29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Старшеклассники из Приангарья участвуют в научно-технологической программе федеральной территории «Сириус»

НИА-Байкал

roboto ioИркутская область, НИА-Байкал – Четыре школьника из Иркутской области участвуют в восьмой научно-технологической программе «Большие вызовы», которая проходит в июле на федеральной территории «Сириус».

В 2023 году на программу приглашены почти 400 учащихся из 70 регионов России, сообщает пресс-служба облправительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в регионе за прошлый год и основных направлениях областной госполитики на 2023 год, обратил внимание на необходимость готовить квалифицированные кадры, особенно инженерного профиля, начиная со школы.

«В Иркутской области с 2020 года работает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В нем на научно-образовательных программах дети учатся решать задачи совсем не школьного уровня, выдвигать нестандартные идеи и пути их воплощения в реальные технологические проекты. Важно их вовремя поддержать и создать условия для дальнейшего роста», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил министр образования Приангарья Максим Парфенов, участниками программы «Большие вызовы»-2023 в направлениях «Агропромышленные и биотехнологии» и «Современная энергетика» стали ученики Братского лицея №2 Тимофей Никонов и Андрей Запорожских. По направлению «Современная энергетика» в «Сириус» отправился ученик Нижнеудинской школы №48 Роман Дианов, а в направлении «Генетика и биомедицина» участвует Елизавета Пономарева из Шелеховского лицея. 

«Ребята прошли через региональный этап «Больших вызовов» в образовательном центре «Персей», являются финалистами и призерами научно-технологического конкурса. В мае они защитили свои проекты в Образовательном центре «Сириус». Теперь им предстоит под руководством лучших ученых и экспертов работать над решением задач от ведущих компаний и академических центров страны», – пояснил Максим Парфенов.

По информации Фонда «Талант и успех» и Научно-технологического университета «Сириус», программа «Большие вызовы» – один из главных научно-технологических проектов России. Его цель – включить школьников в работу над актуальными вызовами, стоящими перед страной, и обучать детей на примере реальных проектов, которые предлагают крупнейшие компании и вузы России. 

В этом году таких проектов будет 71. Работу над ними проведут в научных классах Образовательного центра и современных лабораториях Университета «Сириус», где собрано передовое оборудование. 

Проекты на программу представили партнеры: вузы, научные центры и исследовательские институты, технологические компании, такие как «Росатом», «Яндекс», VK, «Уралхим», «Газпром нефть», «Роскосмос», «Зарубежнефть», «Тинькофф», «Генериум», BIOCAD и многие другие.

Во время работы над проектами школьники смогут посетить десятки лекций и мастер-классов от лучших экспертов и выдающихся ученых.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях