28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев и депутаты Государственной Думы обсудили вопросы развития Иркутской области

НИА-Байкал

kobzev deputaty gd ioИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы развития Иркутской области и факторы, сдерживающие их решение, обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и члены Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы Российской Федерации под руководством председателя Комитета Сергея Гаврилова.

Выездное заседание прошло по инициативе члена Комитета, депутата Государственной Думы от Иркутской области Сергея Тена.

«Важной задачей совместной работы Правительства Иркутской области с депутатами Государственной Думы является совершенствование законодательства, касающегося социально-экономического развития Байкальского региона, охраны озера Байкал и обеспечения прав граждан с учетом экологических ограничений. Выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству как в рамках деятельности межфракционной рабочей группы «Байкал», так и по иным направлениям в целях повышения инвестиционной, туристической привлекательности Иркутской области и дальнейшего социально-экономического развития региона», – сказал Игорь Кобзев.

Развитие туризма внутри России привело к значительному увеличению турпотока на озеро Байкал в Иркутской области. Между тем, федеральный закон «Об охране озера Байкал» сдерживает развитие инфраструктуры, отмечает пресс-служба областного правительства. Региону нужно реконструировать дороги, возводить гостиницы, турбазы, ремонтировать причальные сооружения, в некоторых территориях – обеспечивать защиту населения от схода селевых потоков. Игорь Кобзев подчеркнул, что необходимо найти баланс между сохранением озера Байкал и развитием экономики.

Федеральной поддержки требует развитие добычи полезных ископаемых, проведение промышленной газификации Иркутской области, восстановления и развития логистических цепочек для вывоза за рубеж продукции региона.

«Многие вопросы являются сложными. Нам нужно ознакомиться с ними и понять, в решении какой части интересов области мы могли бы поучаствовать, если это нужно для развития региона и его жителей», – сказал Сергей Гаврилов.

Во время визита в Иркутскую область депутаты посетят рад промышленных объектов, в числе который Иркутский авиационный завод, а также ознакомятся с состоянием туристических объектов на озере Байкал.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях