28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Перспективы сотрудничества обсудил Игорь Кобзев с Заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым

НИА-Байкал

 

kobzev kaznacheistvo ioИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы взаимодействия в сфере казначейского обслуживания исполнения бюджетов областного и муниципального уровней обсудил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с Заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым.

Рабочая встреча прошла 5 июля в областном Правительстве.

Игорь Кобзев отметил, что Правительством Иркутской области ведется эффективное взаимодействие с органами Федерального казначейства. Так, в прошлом году регион получил дополнительные доходы от размещения Федеральным казначейством остатков средств областного бюджета на едином казначейском счете в сумме три миллиарда рублей. Это позволило обеспечить дополнительную поддержку региона и направить полученные средства на социально значимые расходы.

«Хотел бы поблагодарить руководство Федерального казначейства за оперативную и плодотворную работу по обслуживанию исполнения областного и местных бюджетов. С прошлого года решением Правительства Иркутской области часть функций по открытию и ведению лицевых счетов участников казначейского сопровождения переданы региональному Управлению Федерального казначейства. Это, несомненно, позволило повысить контроль использования бюджетных средств по основным риск-ориентированным направлениям расходов казны», - сказал Игорь Кобзев.

Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации одобрено предоставление Иркутской области в период с 2022 по 2024 годы бюджетных кредитов из федерального бюджета на реализацию пяти инфраструктурных проектов в общем объеме 11,7 миллиардов рублей. В прошлом году регион получил бюджетный кредит в объеме 2,3 миллиарда рублей, в текущем году будет привлечено еще четыре миллиарда рублей. Все расходы за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита осуществляются с казначейским сопровождением.

Привлеченные средства позволят провести проектирование тепловой магистрали от ТЭЦ-10 в Ангарске до котельной северного промышленного узла Иркутска и проектирование реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска в рамках комплексного развития территории поселка Малая Еланка. Также запланировано строительство тепловых сетей, реконструкция канализационного трубопровода и напорных трубопроводов в предместье Рабочее в Иркутске. В Ангарске проведут прокладку магистральной теплосети. Котельная на биотопливе в районе поселка РЭБ появится в Усть-Куте, здесь же проведут работы на комплексных очистных сооружениях. В Тайшетском районе финансирование будет направлено на строительство школы на 1275 мест в микрорайоне Миниполис, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Помимо инфраструктурных бюджетных кредитов Иркутская область во взаимодействии с Федеральным казначейством привлекает кредиты на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, в том числе в целях опережающего финансового обеспечения расходных обязательств, специальные казначейские кредиты.

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область представители федерального казначейства посетили с проверкой ряд крупных строительных объектов, в том числе обход Усолья-Сибирского.

«Новая дорога позволит миновать город Усолье-Сибирское и поселок Тельма. Данный участок дороги войдет в международный транспортный коридор, который свяжет Россию, Монголию и Китай. Мы видим, что заказчик ФКУ Упрдор «Прибайкалье» ответственно подходит к контролю работ. Подрядчик применяет на объекте современные строительные технологии и оборудование», – добавил Игорь Кобзев.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев прокомментировал поездку в регион.

«Мы удовлетворены той работой, которая ведется в Иркутской области, в том числе благодаря Губернатору Игорю Кобзеву. Исполнение бюджета высокое, исполнение национальных проектов соответствует общероссийским показателям. Исполнение инфраструктурных проектов за счет инфраструктурных бюджетов тоже на высоком уровне. Мы как орган контроля удовлетворены теми результатами, которые достигнуты субъектом», - подчеркнул Эли Исаев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях