27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Андрей Южаков: Для эффективного участия в федеральных программах необходима база типовых проектов социальных объектов

НИА-Байкал

yuzhakov regsovet aiИркутск, НИА-Байкал – На выездном заседании регионального совета в Усть-Илимске обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, в том числе их деятельность по реализации национальных проектов.

В работе совета принял участие первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Было отмечено, что в Приангарье работают по 12 нацпроектам, в рамках которых действуют 46 региональных программ. Одним из лидеров по количеству реализуемых проектов назван Иркутск.

«Это возможность привлекать дополнительное федеральное финансирование, чтобы создавать для жителей комфортные условия. Строить новые детские сады, школы, медицинские учреждения, объекты спорта и культуры, инженерной и коммунальной инфраструктуры, дороги. Необходимо помнить, что участие в национальных проектах – наша общая задача. От того, как реализуются мероприятия на каждой конкретной территории, складывается общий рейтинг региона, от которого зависит возможность увеличения или сокращения федеральных средств для наших следующих проектов», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что главам муниципальных образований необходимо обеспечивать максимальный контроль над ходом реализации мероприятий федеральных и региональных программ. Он также поручил проработать вопрос обязательного авансирования при заключении контрактов на строительство объектов по национальным проектам.

«Очень важно синхронизировать все процессы по подготовке к возведению социальных объектов. Сегодня наряду со сложившейся практикой подписания договоров на отдельные виды работ мы заключаем муниципальные контракты, где проектирование и строительство выполняет один подрядчик. Последние примеры – школы в микрорайоне Союз и на улице Ярославского в рамках нацпроекта «Образование», – прокомментировал Андрей Южаков.

Первый заместитель мэра Иркутска также отметил, что при наличии банка данных типовой проектно-сметной документации существенно снизится подготовительный период возведения социальных объектов. У муниципалитетов будет возможность применять апробированные документы, не тратить время и средства на их подготовку. Это повысит эффективность участия в реализации национальных и областных программ.

Напомним, сегодня в столице региона по проекту «Образование» возводят учебные блоки в школах №№ 53, 57, 75, общеобразовательное учреждение на улице Багратиона. По нацпроекту «Демография» строят детсад в микрорайоне Нижняя Лисиха. Также в Иркутске реализуются такие проекты, как «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Культура».

 

Читайте также:

В Ленинском округе Иркутска устранили подтопление жилых домов

В Иркутске обустраивают 10 спортивных объектов

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях