27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Выездной формат Регионального совета показывает свою эффективность

НИА-Байкал

 

regsovet ust ilimsk io copyИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подвел итоги выездного заседания Регионального совета.

Напомним, мероприятие прошло 3 июля под председательством главы Приангарья в Усть-Илимске, в заседании приняли участие мэры 35 муниципальных образований, члены Правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания региона.

Один из наиболее актуальных для всех муниципалитетов вопрос, который был рассмотрен на Регсовете, - прогноз поступления платежей в консолидированный бюджет Иркутской области на 2023 год в условиях единого налогового счета.

«Начали заседание с обсуждения доходной части областного бюджета на 2023 год и плановый трехлетний период. Внимательно послушал и доклад налоговой службы, и министра финансов Иркутской области, мнение депутатов Законодательного собрания. Осенью подведем предварительные итоги и сформируем позицию. Мы разобрали некоторые вопросы, связанные с единым налоговым счетом, видим, что ситуация выравнивается. Главное, что мы прошли реорганизацию вопросов по налогам более-менее безболезненно», - рассказал Игорь Кобзев.

«Судя по показателям банковской системы, мы завершим этот год с ростом доходов к уровню 2022 года. Эти дополнительные доходы нужно предусмотреть и направлять в первую очередь на инфраструктурное развитие, на опережающее промышленное развитие экономики региона, потому что это даст рабочие места, налогооблагаемую базу, а значит, и доходы в местные бюджеты», - сообщил председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников.

Губернатор отметил, что муниципалитеты должны активнее включаться в работу, направленную на инвестиционную привлекательность региона.

Особое внимание на заседании Регионального совета было уделено вопросу получения лицензий управляющими компаниями. Часть организаций не оформила соответствующий документ до 1 июня 2023 года. Из-за этого только в Усть-Илимске без управления остались более 300 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Обсудили изменения законодательства в сфере обслуживания МКД. Договорились, что специалисты еще останутся работать в территории, до 1 августа необходимо все вопросы урегулировать, и все управляющие компании, которые зарегистрированы и имеют соответствующую лицензию, должны взять дома в управление», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона поблагодарил участников заседания за плодотворную работу и отметил, что выездной формат Регионального совета показывает свою эффективность.

«Мы видим болевые точки на местах, имеем возможность сразу обсудить их и принять необходимые решения. Следующее заседание Регсовета пройдет в октябре, сейчас мы определяемся, в каком муниципальном образовании. Благодарю мэров Усть-Илимска и Усть-Илимского района за хорошую организацию мероприятия. Хочу еще раз поздравить жителей с 50-летием Усть-Илимска и с 55-летием Усть-Илимского района. Желаю здоровья, развития, успехов, добра и благополучия. Правительство Иркутской области, мэры, депутаты Законодательного собрания присоединяются к моим словам», - сказал Игорь Кобзев.

«Для нашего города очень важно и значимо, что такое мероприятие областного уровня как Региональный совет проходит на нашей территории. Сегодня мы очень плодотворно поработали. Спасибо Игорю Ивановичу, который оказывает помощь и поддержку нашему городу», - отметила мэр Усть-Илимска Анна Щекина.

«Считаю, что Региональный совет прошел очень конструктивно, потому что здесь находятся Губернатор, министры, депутаты Законодательного собрания. Мы задаем вопросы, получаем ответы, вырабатываем общие решения, системный подход к работе. Для нас это очень важно и приятно, что Региональный совет прошел в нашей территории», - подчеркнул мэр Усть-Илимского района Яков Макаров.

«Здорово, что мы вместе решаем наболевшие вопросы. Губернатор прислушивается всегда к нашему мнению, действуем обоюдно и получаем хороший результат. Очень приятно и принимать Регсовет на своей территории, и посещать другие муниципалитеты. Это, я считаю, правильное решение Игоря Ивановича, потому что мы смотрим достижения, результаты в других территориях и видим, что можно почерпнуть для своего района. Это очень важно», - сказал мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях