28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года обсудили представители регионов Сибири

НИА-Байкал

seminar strategia ioИркутская область, НИА-Байкал – Совместно с заместителем Руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел в Горно-Алтайске семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Рассматривались вопросы укрепления единства российской нации в новых геополитических условиях, формирования системы адаптации мигрантов и их семей, участия этнических объединений в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Россия сформировалась и на протяжении столетий развивается как многонациональное государство. Во все времена одним из главных условий ее существования являлось гражданское и межнациональное согласие. Сегодня, когда наша страна находится в состоянии беспрецедентных вызовов, тема укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения этноконфессионального мира становится приоритетной, наполняясь новым содержанием, связанным, прежде всего, с решением основной задачи – консолидации общества», – отметил Анатолий Серышев.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, сенатор РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, профильные заместители глав регионов Сибири, главные федеральные инспекторы по субъектам СФО.

От Иркутской области в мероприятии участвовали заместитель Губернатора Приангарья Андрей Бунев, замруководителя аппарата Губернатора и Правительства региона Елена Терпугова, начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Андрей Бунев сообщил, что регион занимает лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе по количеству приезжающих иностранных граждан.

«В 2023 году планируем реализацию двух новых мероприятий, направленных на содействие адаптации иностранных граждан. Это создание центра правового культурно-информационного обслуживания мигрантов и проведение цикла практических занятий для педагогов по организации работы с несовершеннолетними иностранцами», - сказал в своем докладе Андрей Бунев. 

На семинаре было отмечено, что в условиях внешних угроз органами власти устанавливаются новые акценты в реализации государственной национальной политики. Важнейшим направлением названо оказание помощи новым регионам России. В сбор гуманитарной помощи, волонтерскую деятельность, работу по содействию интеграции новых субъектов Федерации в единое этнополитическое и этнокультурное пространство страны активно вовлекаются национально-культурные автономии, этнические сообщества.

По итогам семинара-совещания принято решение актуализировать региональные программы и планы по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. В приоритете должны быть мероприятия, направленные на консолидацию общества, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях