29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Виктория Абрамченко и Игорь Кобзев обсудили создание системы по обращению с ТКО в границах Байкальской природной территории

НИА-Байкал

bpt ioИркутская область, НИА-Байкал – Совещание по вопросам создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами в границах Байкальской природной территории состоялось 27 июня в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Участие в совещании приняли замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Иван Альхеев.
Сегодня в границах Байкальской природной территории действуют восемь объектов размещения ТКО: в Ангарске, Иркутском районе, Свирске, Черемхово, в Казачинско-Ленском, Усольском, Осинском районах, а также в местности Имел-Кутул Ольхонского района, находящейся в Центральной экологической зоне.
По поручению Виктории Абрамченко в целях развития системы обращения с ТКО в Иркутской области в 2022 году была подписана дорожная карта взаимодействия ППК «Российский экологический оператор», Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Иркутской области.
Губернатор Игорь Кобзев доложил, что для организации системы обращения с ТКО в Центральной экологической зоне региональная власть предоставляет муниципалитетам субсидии на софинансирование мероприятий по проектированию и строительству объектов по обращению с отходами.
«В регионе существует дополнительная потребность в проектировании и строительстве двух новых комплексных объектов обращения с ТКО: в Ангарске и в Эхирит-Булагатском районе, а также двух мусороперегрузочных станций в границах ЦЭЗ - в местности Бориса и в поселке Хужир Ольхонского района», - отметил Игорь Кобзев.
По информации пресс-службы облправительства, проектная документация на строительство мусороперезагрузочной станции в местности Бориса уже разработана. Получены положительные заключения экспертизы. К возведению объекта планируют приступить в 2023 году.
Также в этом году регион приступил к разработке проектной документации мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО в поселке Хужир в Ольхонском районе. Мощность объекта – тысяча тонн в год.
Комплексный объект обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском районе запланирован мощностью размещения отходов 12 тысяч тонн в год, обработки - до 24 тысяч тонн в год. Сейчас разрабатывается проектная документация объекта. Строительство комплекса планируется в рамках федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО» в 2025-2026 годах.
Также в марте этого года Правительство Иркутской области и ООО «РТ НЭО Переработка отходов» заключили концессионное соглашение по строительству комплексного объекта обращения с ТКО в Ангарске. Мощность объекта: обработка - 405 тысяч тонн в год, утилизация - до 141 тысячи тонн в год. Сегодня идет разработка проектной документации.
«Строительство всех запланированных объектов приведет к достижению показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», а именно: обработка - 100%, направление на утилизацию — 50%, захоронение - 50%», - сказал Игорь Кобзев.  


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях