29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Бойцы студотрядов ИРНИТУ отправились на Всероссийскую студенческую стройку «БАМ 2.0»

НИА-Байкал

7oh4QAdoow4Около 50 бойцов студенческих отрядов ИРНИТУ стали участниками Всероссийского трудового проекта «БАМ 2.0». В течение двух месяцев политеховцы будут трудиться на объектах Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае.

Всего на масштабную стройку отправится почти тысяча бойцов из 35 субъектов России. Задача студентов – помочь железнодорожникам в реконструкции объектов. Пункты расположены по всему восточному полигону железных дорог - от станции Входная (Омская область) до станции Тында (Амурская область).

По информации командира Штаба студотрядов ИРНИТУ Натальи Белеванцевой, от Приангарья в стройке участвуют более 300 студентов из 14 стройотрядов. Иркутский технический университет в проекте представят отряды «Вечный двигатель» и «Вольт» в составе 43 политеховцев.

Старту проекта предшествовала подготовка, бойцы прошли специальное обучение. Активисты отрядного движения повышали компетенции в школах командного состава, были задействованы в мероприятиях Министерства по молодёжной политике Иркутской области.

В поездке отряд строителей «Вечный двигатель» возглавит первокурсник Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Дмитрий Пивенко.

«Наша команда в числе 20 человек отправилась на стройку 29 июня. Начиная с 1 июля, мы приступим к трудовым задачам на станции Алонка Хабаровского края. Я впервые участвую в трудовом сезоне, поэтому было особенно почётно возглавить отряд.

Проект «БАМ 2.0» я выбрал осознанно – это исторический значимый объект для нашей страны. В его строительстве участие приняли несколько поколений. В ходе поездки намерен получить новый опыт, завести знакомства и с пользой провести лето», - говорит Дмитрий Пивенко.

Студенческий отряд «Вольт» под руководством студента Института энергетики Александра Петрунина выехал на стройку 26 июня. Команда в составе 23 человек будет трудиться в Комсомольске-на-Амуре в качестве энергетиков.

 

Фото Штаба студотрядов ИРНИТУ 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях