28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Высокая эффективность обработки лесов от сибирского шелкопряда подтверждена в Иркутской области

НИА-Байкал

osen lesok niaИркутская область, НИА-Байкал – Ликвидация очагов распространения насекомых-вредителей завершена в Иркутской области. В этом году работы проведены на площади 25,9 тысячи гектаров в Заларинском и Черемховском лесничествах.

Министерство лесного комплекса Иркутской области подвело результаты оценки эффективности мер по уничтожению сибирского шелкопряда. В Заларинском лесничестве проведенные работы оказались эффективны на 99,6%, в Черемховском лесничестве – на 98,5%. Дополнительная обработка очагов не требуется.

По результатам контрольных обследований Центром защиты леса Иркутской области были определены очаги сибирского шелкопряда, которые необходимо обработать в 2023 году. Обследования подтвердили, что работы должны пройти в Заларинском и Черемховском лесничествах, не подтвердилась необходимость обработки леса от вредителя в Качугском лесничестве.

По информации пресс-службы областного Правительства, в начале июня лес был обработан авиационным способом: в Заларинском лесничестве – на площади 21,2 тысячи гектаров, в Черемховском – на площади 4,6 тысячи гектаров. Все препараты, используемые для обработки лесных насаждений, третьего класса опасности. Они не токсичны для животных и представителей водной фауны.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях