29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Выпускники Усть-Ордынского медколледжа будут трудоустроены в семи районах Приангарья и в Иркутске

НИА-Байкал

diplom spo ioИркутская область, НИА-Байкал – Выпускники Усть-Ордынского медицинского колледжа – единственного медколледжа в России, расположенного в сельской местности, – уже определились с будущим местом трудоустройства.

Они приглашены в медицинские организации шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Качугского района и города Иркутска.
В поселке Усть-Ордынский состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Усть-Ордынского медколледжа. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участие в ней принял заместитель главы региона – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Он поздравил выпускников с получением дипломов и подчеркнул, что выпускники медколледжа 2023 года войдут в историю округа как организаторы крупного волонтерского движения в 2019-2020 годах.
«Ваша помощь была незаменима в период пандемии: вы работали в колл-центре, оперативно вносили данные результатов исследований в региональную медицинскую информационную систему, оказывали помощь медицинским работникам на терапевтических участках, доставляли лекарства больным на дом. Это была настоящая серьезная практика, с которой вы справились на отлично. Уверен, что студенты-первокурсники продолжат традицию волонтерского движения, начатую вами», – обратился к выпускникам Анатолий Прокопьев.
Глава округа вручил выпускникам благодарственные письма за активную гражданскую позицию и участие в волонтерской работе. Молодых специалистов поздравил и отметил благодарностями мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.
По словам директора образовательной организации Антонины Хичибеевой, выпуск 2023 года – 54 в истории колледжа. Обучение в этом году завершили 56 будущих специалистов, из них 24 – по специальности «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер»), 32 – по специальности «Сестринское дело» с квалификацией «Медицинская сестра» и «Медицинский брат». Все допущенные выпускники успешно выдержали государственную итоговую аттестацию, 10 человек получили дипломы «с отличием» – двое по специальности «Лечебное дело» и восемь – по специальности «Сестринское дело».
В колледже по целевому направлению обучались два будущих фельдшера: Екатерина Абзаева поедет работать в фельдшерско-акушерский пункт деревни Хандагай Баяндаевского района, а Александра Янгутова – в ФАП деревни Вершина Боханского района. Оба молодых специалиста планируют стать участниками программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер», которая предусматривает единовременные выплаты медицинским работникам, переехавшим в населенные пункты, где проживают до 50 тысяч человек. Напомним, в областном минздраве также прорабатывается вопрос по выплате медицинским работникам денежных средств на приобретение жилья.

Антонина Хичибеева сообщила, что на 2023-2024 учебный год в Усть-Ордынский медицинский колледж будут приняты 50 учащихся на бюджетные места, в том числе 38 – по заключенным договорам о целевом обучении. Договора заключат между региональным министерством здравоохранения, работодателем и будущим студентом, уточняет пресс-служба областного Правительства. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях