29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Лучших товаропроизводителей выбрали в Приангарье

НИА-Байкал

100 luchhsie tovary ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

Лауреатов и дипломантов поздравил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
«В Иркутской области конкурс проводится уже 25 лет. Он направлен на поддержку отечественных товаропроизводителей и стимулирование выпуска высококачественных конкурентоспособных товаров. Это мероприятие не просто позволяет нашему бизнесу заявить о себе, но показать и доказать уровень качества товаров и услуг в Приангарье. Многие предприятия не первый год подтверждают высокое качество выпускаемой ими продукции и получают высокую оценку на региональном и федеральном уровнях», – сказал Руслан Ситников.
В этом году заявки на конкурс подали 70 предприятий, 61 из них прошло предварительный отбор и было допущено к участию. При этом почти половина компаний (45%) – новые предприятия, которые до этого ни разу не участвовали в конкурсе, впервые есть представители сферы ЖКХ, отмечает пресс-служба Правительства региона.
Всего на региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» подано 110 заявок по разным видам продукции и услуг. 107 из них (58 предприятий) удостоены дипломов I степени. Три предприятия с тремя видами продукции получили дипломы II степени.
«Конкурс – это не просто признание лучших. Важнее то, что происходит до подведения итогов – экспертиза. В рамках конкурса «100 лучших товаров России» участники проходят целый ряд проверочных процедур – это подготовка и сбор необходимой документации, визиты экспертов на предприятие и многое другое. Все это позволяет самим предприятиям становиться лучше, повышать качество своих товаров и услуг, а вместе с этим повышать свою конкурентоспособность, что позволит предприятиям расти и покорять новые российские и зарубежные рынки», - подчеркнул исполняющий обязанности директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» Дмитрий Солдатов.
Напомним, лауреаты и дипломанты конкурса «100 лучших товаров России» могут получить льготный кредит до 3 млн рублей под 3% годовых на 3 года в одном из институтов развития Иркутской области – Фонде микрокредитования.
Полный список победителей конкурса опубликован на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области.
Одновременно с конкурсом «100 лучших товаров России» проводится региональный конкурс «Иркутское качество», в этом году его лауреатами стали 22 предприятия. Они также получили дипломы и теперь могут маркировать свою продукцию логотипом «Иркутского качества» с изображением гербового знака региона – бабра.
В рамках деловой программы конкурсов для гостей мероприятия провели консультации и мастер-классы при поддержке центра «Мой бизнес». Также на площадке «Сибэкспоцентра» работали специалисты ФБУ «Иркутский ЦСМ», которые предлагали провести бесплатную проверку тонометров и бытовых весов для всех посетителей выставки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях