29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Республика Беларусь – один из ведущих партнеров Иркутской области

НИА-Байкал

Ufa3Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в X Форуме регионов России и Беларуси, который прошел в Уфе.

К участникам форума обратились Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Деловая программа мероприятия посвящена вопросам перспективного развития сотрудничества двух государств. Форум проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.
Глава Приангарья принял участие в пленарном заседании «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы» и во встрече Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов госвласти субъектов РФ и регионов РБ.
Валентина Матвиенко заявила, что Российская Федерация и Республика Беларусь достигли беспрецедентного уровня стратегического партнерства: «Мы выстроили уникальную систему политических, экономических, деловых и гуманитарных отношений, аналогов которым нет нигде в мире».
По словам Натальи Кочановой, во многом это сотрудничество выстроено благодаря политике, которую проводят Президенты двух стран.
«Все нацелено на то, чтобы наши страны были вместе. Подтверждение тому - принятые союзные программы, заключенные соглашения между регионами, побратимские и внешнеэкономические связи», - сказала Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Глава Приангарья Игорь Кобзев пообщался с Председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко и Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.
«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала о важности экономического взаимодействия, межрегионального сотрудничества, взаимной торговли. Мы заинтересованы в создании транспортно-логистического комплекса, планируем разместить его в поселке Мегет. Это позволит более эффективно развивать внешнюю торговлю, а также взаимодействие с крупными компаниями дружественных стран», - сказал Игорь Кобзев.
Как отметил Юрий Шулейко, сотрудничество Брестской и Иркутской областей активно развивается, есть план мероприятий, прошел уже ряд встреч, обсуждений - очных и по видео-конференц-связи.
«В октябре на территории Брестской области подведем итоги года нашей работы, обсудим планы, договоримся о дальнейших направлениях развития сотрудничества в целях укрепления экономики», - отметил Юрий Шулейко.
О намерениях более активно взаимодействовать с Иркутской областью сказал и Радий Хабиров: «На форуме мы обсуждаем вопросы сотрудничества по самым разным направлениям. Это площадка объединения усилий, обмена опытом».
Игорь Кобзев напомнил, что для Иркутской области Республика Беларусь является одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
«Надежное сотрудничество с Республикой Беларусь налажено в сфере агропромышленного комплекса. Действуют заключенные соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и белорусскими предприятиями. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Приангарья доля тракторов белорусского производства составляет 64%, зерноуборочных комбайнов - 10%, самоходных кормоуборочных комбайнов - 18%. Развивается сотрудничество сторон по модернизации молочно-товарных ферм в Иркутской области», - отметил Игорь Кобзев.
По информации пресс-службы главы региона, основу импорта из Республики Беларусь в Иркутскую область составляют грузовые автомобили, электрические трансформаторы, подшипники, станки, шины, продукция химической промышленности, косметические средства и декоративная косметика, текстиль и обувь. Также республика поставляет в Приангарье продовольственные товары, стройматериалы, металлы и изделия из них, кожевенное сырье.
Из нашего региона в Республику Беларусь поставляют летательные аппараты и части к ним, провода изолированные, кабели, аккумуляторы электрические, оборудование для сортировки и измельчения грунта, продукцию из алюминия, древесину и изделия из нее, продукцию химической промышленности, семена и плоды масличных культур, муку из них, растения, используемые в парфюмерии или фармации.
Иркутская область и Республика Беларусь взаимодействуют в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры и туризма. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях