29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Выпускники-горные инженеры встретились в Иркутском политехе спустя 50 лет

НИА-Байкал

IMG 9006В ИРНИТУ 23 июня состоялся вечер встречи выпускников 1973 года.

В дружеской атмосфере собрались горные инженеры, 50 лет назад окончившие Иркутский политех.

Гостей у входа в университет встречал заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых, профессор Борис Тальгамер. Он отметил, что выпускниками этого «потока» стали чуть более 100 человек. Многие из них разъехались по разным городам, но тем не менее, поддерживают связь друг с другом.

«К сожалению, с возрастом нас становится всё меньше. В этом году на встречу пришло всего 20 человек. Обычно собираемся раз в пять лет, но с теми, кто живет в Иркутске, стараемся видеться ежегодно. Это тёплые дружеские вечера, где мы делимся жизненными и профессиональными историями. Конечно, каждый раз вспоминаем студенчество - лучшие годы в жизни. Больше всего за время учебы в политехе мне запомнилась практика под Бодайбо. Тогда я успел побывать почти на всех месторождениях района. После практики остался на предприятии до конца лета и заработал хорошие для студента деньги», - рассказал Борис Тальгамер.

Многие его сокурсники занимали ключевые должности на крупных добывающих предприятиях, некоторые реализовались в науке, общественной жизни и политике. Например, Владимир Сунгатулин начинал карьеру в сфере золотодобычи на Северо-Востоке страны, а затем возглавил одно из самых крупных в РФ предприятий по производству щебня. Политеховец Иннокентий Казарин достойно проявил себя на посту мэра города Хилок в Забайкалье. Борис Несмеянов много лет работал профессором Московского государственного горного университета (сейчас в составе МИСИС).

На встречу из Бодайбо прилетел Владимир Слепнёв - заместитель гендиректора золотодобывающего предприятия «Друза». Благодаря учебе в политехе он стал не только успешным специалистом, но и будучи студентом успел побывать в разных уголках страны. Владимир Слепнев практиковался на угольных предприятиях Сахалина и Кемеровской области, оттачивал профессиональное мастерство на шахте в Бурятии. В 1969 году вместе с бойцами стройотряда обустраивал подъездные пути к алюминиевому заводу в Братске. Карьеру политеховец начинал на месторождении Сухой Лог. После службы в армии работал в «Лензолото».

Как отмечает Владимир Слепнёв, Иркутский политех воспитал в нем умение искренне дружить и преодолевать трудности.

«Особенно мне запомнились годы, проведённые в общежитии №2. Жили с ребятами скромно, но дружно. Всегда поддерживали друг друга, делились тем, что имели. Спустя десятилетия собираемся с однокурсниками в Иркутском политехе. Подчеркну, что на таких встречах мы возвращаемся мысленно в молодость. Мы отдаём дань уважения тем весёлым и целеустремлённым пацанам, которыми были когда-то.

 На смену нам приходит новое поколение студентов-горняков. Чтобы состояться в недропользовании, важно много учиться и трудиться. Я желаю политеховцам быть коллективистами, оптимистами по натуре и не бояться трудностей. Начинать карьеру лучше всего «с нуля», уезжая на периферию, например, на «вахту», - размышляет Владимир Слепнёв.

Николай Груничев впервые соприкоснулся с профессией горного инженера во время подземных работ на руднике п. Вершино-Дарасунский в Забайкалье. Затем жизнь выпускника была тесно связана с Иркутском. Он трудился на кафедре общеобразовательных дисциплин ИРНИТУ.

Параллельно занимался бизнесом. Затем основал Институт безопасности труда. Предприятие под его руководством провело аттестацию и спецоценку условий труда для 600 компаний.

Виктор Пивень и Юрий Бобров учились в группе ГО-68-1. После окончания вуза вместе начали работать на Азейском угольном разрезе в Тулунском районе. Оба с улыбкой рассказывают о трудовых буднях, когда работали слесарями, монтировали горную технику. Юрий Бобров прожил в Тулуне четверть века, а Виктор Пивень в «нулевые» пять лет был мэром этого города.

Как добавил Борис Тальгамер, в июне в Институте недропользования встречи выпускников проходят каждую неделю. В середине месяца собиралась группа, где учился основатель компании «Труд» и бывший депутат ГД РФ Юрий Тен. Мероприятие посетила его вдова  Людмила Борисовна. В предстоящую пятницу, юбилей выпуска отметят горные инженеры, окончившие политех в 1993 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях