29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутскую станцию юных натуралистов посещает более 1700 школьников

НИА-Байкал

stantsia yunykh naturalistovИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов», где ежегодно занимается почти 1750 детей.

Некоторые из них здесь работают. В июне традиционно функционирует лагерь с дневным пребыванием детей «Юннат». 90 ребят отдыхают, учатся, получают трудовые навыки.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, станция – одно из старейших учреждений подобной направленности не только в Иркутске, но и в России. Она находится на территории бывшего сада Кузьмы Чумакова, который в 1958 году передал его городскому отделу народного образования, примыкает к Комсомольскому парку и Дворцу культуры имени Гагарина. Здесь расположен учебно-опытный участок с плодово-ягодным садом, дендрарием, питомником и круглогодично действующей теплицей, где произрастает около 200 видов экзотических растений. В 2022 году учреждение вошло в реестр ботанических садов Российской Федерации. Юннаты достойно выступают на конференциях и конкурсах разного уровня, становятся победителями и призерами.

Преподаватели и воспитанники провели экскурсию по экзотическому саду, где в том числе растут бананы, папайя, лайм, финиковая пальма, и презентовали проекты «Вертикальный огород» и «Art-грядка». В учебных классах школьники определяют виды насекомых по их крыльям, изучая особенности под микроскопом.

«Этим летом на базе станции впервые реализуем программу «Моя будущая профессия – агроном». Она разработана для подростков 14-18 лет. Ребята изучают различные культуры: овощные, плодово-ягодные, декоративно-лиственные, экзотические. Знакомятся с правилами их посадки и ухода. Такое обучение – основа профессиональной ориентации школьников. Кроме того, у нас проходят практику студенты профильных вузов и ссузов», – рассказала директор учреждения Ирина Любимова.

Также один из приоритетов в деятельности станции – трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При содействии Центра занятости населения с марта по сентябрь здесь ежемесячно работают около 12 ребят, в том числе те, которые состоят на учете в органах внутренних дел, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В этом году всего трудоустроено 84 школьника.

Руслан Болотов присоединился к акции юных натуралистов «Возродим сад Чумакова вместе», посадив вишню.

«Ребята, у вас есть уникальная возможность уже сейчас приобщаться к азам садоводства, овощеводства, агрономии. Дополнительный опыт можно получить на базе муниципального предприятия «Горзеленхоз», основная деятельность которого аналогична вашей. Возможно, в будущем вы станете теми, кто обеспечивает продуктами жителей нашего города, области. Не сворачивайте с выбранного пути, учитесь здесь и сейчас, потом будет легче определиться с выбором профессии и поступить в профильные учебные заведения», – обратился к юным натуралистам мэр Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях