29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов проверил ход благоустройства парка «Комсомольский»

НИА-Байкал

 

bolotov park komsomolski aiИркутск, НИА-Байкал – По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске-II проводят второй этап благоустройства парка «Комсомольский».

На площадке побывал мэр города Руслан Болотов.

Здесь обустраивают аллею Авиаторов, площадку для воркаута и скейт-парк. Проектом предусмотрена велодорожка от Пулковского переулка в сторону ДК имени Юрия Гагарина. На территории установят сцену, малые архитектурные формы и сделают современное освещение.  

Как сообщает пресс-служба администрации города, в оформлении будет использована авиационная тематика. Много лет назад именно работникам авиазавода принадлежала идея создать в этом месте зону отдыха. Объем выполненных работ сегодня составляет 25%. Их планируют завершить в сентябре.

В 2022 году прошел первый этап благоустройства. В парке создали тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, смонтировали освещение, детскую площадку с покрытием из резинопола, сделали велодорожки, высадили газоны.

«Обновленный «Комсомольский» наша большая радость. Несколько десятилетий его не ремонтировали, последние годы он был заброшен. Теперь есть где поиграть ребятишкам, а их мамы могут отдохнуть рядом. Очень красиво и удобно стало», – отметила жительница Иркутска-II Надежда Хамагаева.

Помимо этого, горожане озвучили ряд пожеланий по улучшению качества выполненных работ. В частности, предложено заменить гравийное покрытие у лавочек на плитку. Мэр Иркутска поручил профильному комитету мэрии проанализировать все замечания и принять меры по их устранению.

Вместе с тем, территория парка постоянно страдает от действий вандалов. Здесь уже разбиты низкие светильники, сломаны качели, тренажеры, исписаны скамейки. В мае перевернули и подожгли туалетные модули.

«Полиция, безусловно, отрабатывает все эти происшествия. Хорошим подспорьем в выявлении хулиганов станет установка дополнительных камер видеонаблюдения. Однако если подобные случаи будут повторяться, то никаких ресурсов не хватит, чтобы содержать парк в надлежащем состоянии. Важно, чтобы сами жители проявляли сознательность, берегли то, что делают для них», – прокомментировал мэр Иркутска.

Всего запланировано четыре этапа благоустройства парка «Комсомольский». В дальнейшем оборудуют площадку для выгула собак, приведут в порядок ограждение.

 

Читайте также:

В Иркутске определят подрядчика на проектирование и строительство детсада в городке ИВАТУ

В центре Иркутска установят туалетные модули

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях