29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Служба ветеринарии Иркутской области разработала памятки по профилактике бешенства

НИА-Байкал

veterinarnaya emblema ioИркутская область, НИА-Байкал – Служба ветеринарии Иркутской области разработала памятки по профилактике заболевания бешенством.

Буклет распространяют через подведомственные службе станции по борьбе с болезнями животных, а также вручают владельцам личных подсобных хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств и руководителям сельхозорганизаций, сообщает пресс-служба Правительства региона.

В памятке содержится полная информация о характере особо опасного инфекционного заболевания вирусной природы, передаваемого от животного человеку, основные клинические проявления болезни у диких, домашних животных и человека, причины заболевания и способы заражения. Также подробно описаны меры профилактики и защиты от бешенства, необходимость вакцинации, последствия заболевания.

В ведомстве напоминают, что бешенство можно только предотвратить. Средств лечения уже развившегося заболевания не существует, поэтому вакцинация является единственным способом спасения жизни. Следует незамедлительно обращаться в станции по борьбе с болезнями животных в случае обнаружения у животных нестандартного поведения, признаков заболевания бешенством.

Напомним, 23 июня на территории Усть-Илимского района был зарегистрирован первый случай заболевания бешенством в регионе. В одном из личных подсобных хозяйств поселка Седаново от заболевания скончалась собака, которая контактировала с лисой. Указом Губернатора Иркутской области в населенном пункте были незамедлительно установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях