29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Определены победители конкурса на лучший архитектурно-художественный облик храма Преподробного Сергия Радонежского

НИА-Байкал

WWCpQTkOz AОпределены участники II этапа всероссийского конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного облика Храма преподобного Сергия Радонежского в Иркутске. По итогам просмотра портфолио жюри определило четыре команды из Москвы и Иркутска.

 

Напомним, что конкурс проводит региональное отделение Союза архитекторов России совместно с администрацией Иркутска, ИРНИТУ, Иркутской епархией Русской Православной Церкви. Проект стартовал в марте 2023 года. ИРНИТУ направил на конкурные процедуры 800 тыс.рублей из внебюджетных источников.

В Иркутском политехе проект координирует проректор по кампусному и корпоративному развитию Сергей Аносов. По его словам, конкурс проходит в два этапа. Заявки на участие поступили от семи индивидуальных авторов и временных творческих коллективов (ВТК) из Иркутска, Москвы, Воронежа и Хабаровска. Изучая портфолио претендентов, жюри оценивало не только их практический опыт, но и количество реализованных проектов.

«В состав экспертной комиссии вошли архитекторы и представители духовенства. Изначально планировалось отобрать трех конкурсантов. Однако среди кандидатов оказалась еще одна творческая группа, показавшая профессиональный высокий уровень. Поэтому было принято решение об увеличении числа участников, которые будут допущены до второго этапа. Итогом отбора стало четыре ВТК», - сказал Сергей Аносов.

Ответственным секретарём конкурса является представитель правления регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Александров. По его словам, все четыре коллектива обладают достаточно высокими компетенциями и профессиональным опытом. Среди них иркутяне Александр и Константин Яковлевы. На суд экспертов они предоставили информацию о 14 творческих идеях, которые находятся на стадии реализации или воплощены в жизнь. Архитекторы причастны к строительству Храма во имя Святых апостолов Петра и Павла в Шелехове, воссозданию проезжей башни Братского острога, строительству религиозных сооружений в Иркутске, Черемхово.

Также отбор прошел коллектив, куда вошли Олег Бадула и Алина Щербина. Отметим, что Олег Бадула дважды удостоен премии губернатора Приангарья за вклад в строительство церквей. Также он является одним из авторов Храма Святой Ксении Петербургской и католического костела в Иркутске.

Среди участников оказался и коллектив из Москвы во главе с заслуженным архитектором РФ, председателем правления «Гильдии храмоиздателей» Андреем Анисимовым. За последние 30 лет московский архитектор спроектировал более 150 храмов и интерьеров, половина из которых уже построена в России и за рубежом. В эту же группу входит выпускница ИРНИТУ Анастасия Житова.

Кроме того, в следующий тур прошел ВТК «СОБОР», который курирует заслуженный архитектор РФ Владимир Стегайло. В команде задействованы четыре выпускника ИРНИТУ.

Как добавил Сергей Александров, храм предлагается разместить на территории площадью 0,4 га. вблизи дома по ул. 4-я Железнодорожная, 102. Использование участка под церковь одобрили на заседаниях секций Градостроительного совета при администрации города Иркутска. Для проектирования и строительства планируется привлечь внешнее финансирование, в том числе поддержку со стороны членов Ассоциации выпускников ИРНИТУ.

Отметим, что сейчас на территории кампуса ИРНИТУ действует приход во имя преподобного Сергия Радонежского - покровителя отечественного просвещения. Настоятелем прихода является отец Евгений (Прохоров). На базе прихода действует Центр духовно-нравственного воспитания молодежи.

Второй тур (разработка конкурсных предложений) продлится до 10 октября. Результатами работы авторов станут эскизы, предусматривающие благоустройство земельного участка и части прилегающей территории. Важное условие – предложения должны позволить раскрыть функциональные, объёмно-пространственные и архитектурно-стилистические идеи. Результаты конкурса объявят в октябре 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях