29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

«Русатом Инфраструктурные решения» выступила стратегическим партнером олимпиады «Таланты Умного Города»

НИА-Байкал

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») стала стратегическим партнером I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного Города» – мероприятия проекта «Умный город»

«Умный город» – ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства, который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Цифровые продукты РИР расширяют экосистему решений «Умного города» в рамках работы по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие.

«На сегодняшний день решения Росатома в сфере цифровизации городского хозяйства применяются в более чем 100 российских городах. Некоторые изних занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России», – отметила Дарья Долгих, заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России, ведомства, сопровождающего реализацию проекта «Умный город».

Один из наиболее востребованных продуктов – цифровая платформа «Умный город», которая сегодня включает в себя более 60 сервисов для жителей муниципалитета. В частности, она позволяет повысить скорость и качество взаимодействия власти и граждан, получить в режиме онлайн различные муниципальные услуги, отслеживать работу городского транспорта, коммунальной техники, в режиме реального времени управлять инженерными системами в муниципальных учреждениях и сокращать расходы на электроэнергию, воду и теплоснабжение.

Напомним, Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновленный стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении.

Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях