29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский политех приступил к горным и буровым работам в Забайкальском крае с использованием новых технологий, разработанных в рамках программы «Приоритет-2030»

НИА-Байкал

bojxEKZFCv8В Сибирской школе геонаук (SSG) ИРНИТУ модернизируют и создают новое оборудование для бурения на твёрдые полезные ископаемые.

Техника уже задействована в геологоразведочных работах в Забайкалье.

По словам основателя Сибирской школы геонаук Александра Паршина, в 2023 году Иркутский политех впервые приступил к выполнению буровых работ в рамках комплексных геологопоисковых проектов. Масштабный проект по развитию технологий бурения на твердые полезные ископаемые реализуется в рамках программы «Приоритет-2030».

В начале мая в Могочинском районе Забайкальского края на реальном объекте были апробированы буровые станки сразу трех поколений. Это мобильный самоходный станок оригинальной конструкции. Современная буровая установка Boart Longyear LF70 канадского производства, играющая роль референц-системы. Также в геологопоисковых работах используется станок УРБ–2А2, модернизированный для высокоскоростного «алмазного» бурения. Ранее УРБ–2А2 в учебных целях использовали студенты Геологоразведочного техникума ИРНИТУ.

Примечательно, что в разработке некоторых элементов нового самоходного станка принимали участие сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта. Так, заведующий кафедрой самолётостроения и эксплуатации авиационной техники, доцент Игорь Бобарика со студентами выступает экспертом по гидросистемам. Коллектив руководителя стратпроекта iDIT Александра Макарука помогал в CAD-моделировании деталей высокочастотного вращателя. Разработку планируется запатентовать.

«В нашем университете развивается направление «ускоренной» геологоразведки. Важной его частью являются мобильные буровые технологии, в частности – компактные или модульные станки. Именно такую технику можно быстро доставить в удаленные районы.

Мы решили провести сопоставительные испытания одного из таких станков с буровой LF70 канадского производства на одном и том же объекте. И добавить в число испытуемых модернизированную советскую версию станка, комплектующие для него также можно производить. Так мы сумеем наглядно оценить и показать, насколько наши разработки близки к современному уровню по экономической и геологической эффективности», - сказал Александр Паршин.

Буровые работы проводятся на уникальном объекте – месторождении одновременно рудного и «техногенного» золота. Работы проводят сотрудники Департамента поискового бурения SSG во главе с Юрием Губиным. В качестве помощников машинистов буровых установок задействованы студенты Геологоразведочного техникума ИРНИТУ соответствующей специальности. Они работают группами вахтовым методом – по одному месяцу. Сотрудникам SSG необходимо пробурить около 4 тысяч погонных метров. После этого буровые станки уже ждут на других объектах. По результатам испытаний, апробируемые разработки ИРНИТУ будут усовершенствованы в зимний период.

 

Фото предоставлено
Денисом Верхотуровым


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях