0
$ 91.69
€ 98.56

Пауэрлифтеры Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве Сибири

shtangaИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области завоевали целую россыпь медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу в классическом жиме и жиме. Соревнования прошли в Абакане.

В копилке спортсменов Приангарья – 45 медалей, в том числе 13 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых наград. На чемпионате СФО в дисциплине «жим» среди женщин в весовой категории 52 кг серебряным призером стала Анастасия Олефир. Среди мужчин победили Михаил Водяхо (весовая категория 59 кг), Андрей Сычев (105 кг), Иван Жидков (свыше 120 кг,). В командном зачете сборная Приангарья стала второй, сообщает пресс-служба областного минспорта.

На чемпионате СФО в классическом жиме среди женщин победила Анастасия Олефир, второе место в весе 63 кг заняла Мария Кузнецова. В итоге женская команда стала третьей. Среди мужчин в весе 120 кг лидировал Сергей Нечаев. В весовой категории 105 кг второе место и третье место в абсолютном зачете занял Юрий Шишкин.

На первенстве СФО по жиму среди девушек 14-18 лет победили Анастасия Жаровская (63 кг) и Мария Алексеева (69 кг), второй результат показали Анжелика Трубникова (47 кг), Мария Звягинцева (52 кг), Диана Лободина (63 кг), Мариам Севостьянова (69 кг), бронзовыми призерами стали Юлия Звягинцева (52 кг), Анна Звягинцева (57 кг), Софья Каргина (69 кг). По итогам девушки Иркутской области лидировали в командном зачете.

Среди юношей 14-18 лет в жиме золотые медали завоевали Иван Деханов в весовой категории 53 кг и Даниил Шерстнев в весе 105 кг. «Серебро» взяли Александр Фролов (59 кг) и Тимур Бабаев (105 кг). «Бронзу» получили Артем Курзыбов (83 кг), Влас Сапожников (93 кг) и Виктор Зайченко (105 кг). В целом команда Приангарья заняла второе место.

Среди юниоров 19-23 лет наша команда стала третьей в жиме. Золотую медаль в весе 74 кг выиграл Дмитрий Киндрич, серебряными призерами стали Илья Зюбин (83 кг) и Матвей Кононов (93 кг).

На первенстве Сибири по классическому жиму девушки 14-18 лет заняли первое командное место. Так, «золото» завоевали Мария Звягинцева с результатом и Анна Звягинцева. «Серебро» выиграли Анжелика Трубникова, Диана Лободина, Мариам Севостьянова, Ирина Привалова (свыше 84 кг). «Бронза» – у Юлии Звягинцевой и Анастасии Жаровской.

Среди юношей в этой дисциплине победу одержали Александр Фролов (и Даниил Миронов (120 кг), вторыми стали Александр Шкляев (83 кг) и Даниил Шерстнев (105 кг), третье место занял Влас Сапожников. В итоге – первое командное место.

Среди юниоров в классическом жиме вторыми стали Дмитрий Киндрич и Илья Зюбин. «Бронзу» взяли Александр Паночкин в весе 83 кг и Матвей Кононов. В командном зачете у ребят – второе место.

Кроме того, спортсмены Приангарья выиграли три медали на первенстве Федерации пауэрлифтинга в классическом жиме: «золото» – у Ивана Деханова, «серебро» – у Евгения Казакова, «бронза» – у Александра Шаповалова. На межрегиональных соревнованиях среди ветеранов 50-59 лет победила Ирина Киргизова в весе 57 кг.