28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов вручил стипендии лучшим воспитанникам учреждений дополнительного образования

НИА-Байкал

bolotov stipendii mera aiИркутск, НИА-Байкал – В детской школе искусств №5 состоялась торжественная церемония награждения победителей XXX конкурса на соискание единовременной стипендии мэра Иркутска.

Заслуженные награды вручил глава города Руслан Болотов.

«Иркутск всегда славится особой творческой, культурной, интеллигентной средой. Несмотря на юный возраст, вы показываете взрослый уровень мастерства. За такой яркой и целеустремленной молодежью будущее нашего города, региона, страны. Особые слова благодарности хочу сказать нашим уважаемым педагогам и родителям. За то, что чутко и профессионально раскрываете талант детей, поддерживаете и направляете их. Желаю ребятам достижения новых вершин и успехов!», – обратился к присутствующим Руслан Болотов.

Конкурс проходил среди учащихся муниципальных детских художественных и музыкальных школ, школ искусств, школы-интерната музыкантских воспитанников города и областной детской школы искусств. Были предусмотрены две номинации: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Сольное музыкальное исполнительство».

Всего участие приняли 195 юных дарований. 70 из них удостоены высокой награды. В этом году размер стипендии лауреата составил 20 тысяч рублей, дипломанта – 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Обладателем гран-при в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» стала учащаяся Детской художественной школы №2 Лиана Аветисян. В сольном музыкальном исполнительстве лучший результат продемонстрировала воспитанница детской музыкальной школы №3 Арина Чемусова.

«Не ожидала, что смогу завоевать гран-при. В художественной школе занимаюсь пять лет. Очень люблю живопись. На конкурс я выставляла четыре работы: портрет своей бабушки, натюрморт в русском стиле, пейзаж с церковью и композицию, на которой изображены дворянки – мать и дочь. С каждым годом количество участников и требования растут, поэтому для меня большая радость, что мое творчество так высоко оценили», – поделилась Лиана Аветисян.

Также победителей и дипломантов поздравили заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре мэрии Татьяна Эдельман, заместитель председателя городской Думы, член союза художников России и представитель жюри конкурса Сергей Юдин.

В рамках торжественной церемонии дети выступили с творческими номерами. В холле ДШИ №5 организована выставка художественных работ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях