28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Первичное сосудистое отделение откроют в Тайшетской районной больнице

НИА-Байкал

taishet hospital ioИркутская область, НИА-Байкал – Первичное сосудистое отделение для больных с острым коронарным синдромом откроют в Тайшетской районной больнице в 2023 году.

Объект включен в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденную распоряжением Правительства Иркутской области. Документ подписал Председатель Правительства региона Константин Зайцев.

Напомним, в ходе оглашения послания о положении дел в Иркутской области Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что болезни системы кровообращения занимают первое место по причинам смертности жителей региона. Он поручил региональному минздраву увеличить количество высокотехнологичных методов диагностики и лечения сосудов сердца с помощью современного оборудования в крупных медицинских центрах области. При этом глава региона подчеркнул необходимость уделять пристальное внимание развитию здравоохранения в отдаленных территориях.

«Открытие первичного сосудистого отделения в Тайшетском районе позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с инфарктами. Средства на оснащение отделения выделены из регионального бюджета», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Алексей Шелехов рассказал, что система оказания специализированной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения (инфаркты, инсульты и др.) в Иркутской области представлена тремя региональными сосудистыми центрами, восемью первичными сосудистыми отделениями и одним первичным сосудистым отделением с ангиографической установкой, позволяющей проводить рентгенэндоваскулярные вмешательства.

Региональные сосудистые центры расположены на базе Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, Ангарской городской больницы и Братской городской больницы №2. Первичные сосудистые отделения – в больницах Иркутска, Братска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Саянска, Бохана и Усть-Илимска, уточняет пресс-служба областного Правительства.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» ведется регулярное оснащение и дооснащение этих подразделений современным, в том числе высокотехнологичным, медицинским оборудованием. В 2021-2022 годах было приобретено 242 единицы оборудования, в 2023 году ожидается поставка 115 единиц, из которых около 100 уже поступило.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях