29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске пройдет турнир по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной

НИА-Байкал

turnir pamyati oksany kostinoy aiИркутск, НИА-Байкал – В столице Приангарья впервые за 15 лет состоится турнир по художественной гимнастике памяти чемпионки мира Оксаны Костиной.

Он пройдет в спорткомплексе «Байкал-Арена» со 2 по 4 июня.

На соревнования аккредитованы 250 участников из Иркутской области. Также приедут спортсменки из Якутии и Санкт-Петербурга. В числе приглашенных гостей – чемпионки мира Арина и Дина Аверины, уроженка Иркутска, серебряный призер Олимпиады 2012 года Дарья Дмитриева.

Как сообщила заслуженный тренер СССР и России по художественной гимнастике Ольга Буянова, решение о проведении мероприятия приняли в начале марта.  Для юных спортсменок пройдут мастер-классы.

Торжественное открытие запланировано 2 июня в 14:00.Организаторы подготовили фильм об Оксане Костиной и других прославленных воспитанницах иркутской школы художественной гимнастики. Вход свободный, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. 

Ранее такой турнир проводился в областном центре с 1994 по 2008 годы.

Оксана Костина – советская и российская гимнастка. Родилась в Иркутске в 1972 году, тренировалась под руководством Ольги Буяновой. Несколько раз становилась чемпионкой Европы, а в 1992 году стала абсолютной чемпионкой мира, завоевав пять золотых медалей. Погибла в 1993 году в автокатастрофе в Москве.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях