27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В 2025 году на дорогах Иркутской области будут работать до 50 передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД

НИА-Байкал

camera IOИркутская область, НИА-Байкал – Профилактику дорожно-транспортных происшествий и меры безопасности на дорогах обсудили на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя Губернатора Романа Колесова.

По информации ГИБДД, сегодня специалисты отмечают уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

На совещании подчеркнули, что необходимо усилить меры безопасности в местах, где идет ремонт дорог, в первую очередь это касается освещения в темное время суток. Профильным ведомствам даны соответствующие поручения.

Также региональный минтранс совместно с ГИБДД разработает новые баннеры с социальной рекламной о безопасности на дорогах. Будет проработан вопрос увеличения их количества, сейчас в регионе установлено 52 таких баннера.

Также обсудили профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Как рассказала заместитель министра образования Наталья Краснова, в 2022 году провели 8682 профилактических мероприятия, охвативших 327 тысяч учеников и 63 тысячи родителей. В этом году состоялся семинар для педагогических работников дошкольных учреждений, четыре конкурса среди школьников на тему безопасности дорожного движения. По итогам заседания принято решение проработать вопрос увеличения финансирования таких мероприятий, усилить профилактическую работу с родителями.

Минздрав Иркутской области ведет работу по ускорению прибытия медиков на места ДТП. С мая этого года ввели практику дублирования вызовов, поступающих в пункты скорой помощи, в ближайшие фельдшерско-акушерские пункты. В ряде случаев оттуда медработники могут быстрее скорой помощи добраться до места происшествия и оказать первую помощь пострадавшим. Сейчас эта система в экспериментальном формате действует вблизи особо аварийных участков. При положительных результатах министерство введет такую практику повсеместно, отмечает пресс-служба облправительства.

Также на совещании оценили эффективность передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, они появились в Иркутской области в мае этого года. Один комплекс работает с 1 мая, до 22 мая с его помощью выявили 368 нарушений. С 22 мая добавились еще четыре таких комплекса, все пять с 22 по 30 мая зафиксировали 1594 нарушения. Комплексы работают в 11 аварийно-опасных местах. В регионе планируют увеличить количество передвижных комплексов фотовидеофиксации: в этом году — до 15, в 2024 — до 30, в 2025 — до 50.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях