29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье в 2023 году планируют расчистить почти шесть километров русел рек

НИА-Байкал

raschistka rusla ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в 2023 году за счет субвенций из федерального бюджета планируют провести работы по расчистке и регулированию русел рек в Нижнеудинском и Слюдянском районах, а также реки Ушаковка в Иркутске.

В общей сложности расчистят пять участков водных объектов общей протяженностью 5,78 км. Стоимость работ - 48,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Общая стоимость работ на реке Ушаковка составляет более 140 млн рублей. Работы будут проводить в 2023-2027 годах. План расчистки на 2023 год - до одного километра. Предусмотренное финансирование - 16 млн рублей.

Кроме того, начинается второй этап расчистки русел рек в Слюдянском районе (реки Солзан, Харлахта, Бабха, Малая Осиновка, Большая Осиновка, ручей Красный, ручей Болотный, ручей Банный, реки Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Большая Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Безымянка). В 2023 году начнутся подготовительные работы. До 2025 года планируют расчистить участки водных объектов общей протяженностью более 18 км.

Также планируется завершить расчистку русел рек в Нижнеудинском районе (реки Кундуй, Куйт, Орик, Уляха). Работы на объектах ведут с 2022 года.

Стоимость всех работ в Слюдянском и Нижнеудинском районах - 34 млн рублей. В 2023  году на эти цели выделят 25,6 млн рублей.

«Работы по расчистке русел рек в Иркутской области находятся на контроле Губернатора Игоря Кобзева. Эти мероприятия относятся к приоритетным в плане предотвращения негативного воздействия паводковых вод. В 2022 году завершены работы по расчистке русел рек общей протяженностью восемь километров. Это ручей Зуевский Ключик и его приток в Тайшете, русла трех рек в Тулуне, русло реки Кимильтей в Кимильтее Зиминского района», - сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

Кроме того, выполнены геодезические и геологические изыскания в рамках разработки проектной документации на расчистку и регулирование русла реки Шелестиха в Усолье-Сибирском.

Также в 2023 году разработают ПСД на расчистку и регулирование русла реки Шелестиха в Усолье-Сибирском и русла реки Солзан на участке от моста Доброй Надежды до устья в Байкальске.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях