28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Роман Колесов: Правительство Иркутской области готово развивать сотрудничество региона с Маньчжурией

НИА-Байкал

delegaciya io copyИркутская область, НИА-Байкал – Основные направления сотрудничества обсудили первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и представители партийно-правительственной делегации города Маньчжурия Китайской Народной Республики.

В совещании приняли участие секретарь городского комитета КПК Маньчжурии господин Юй Вэйдун и Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай, участники делегации и представители профильных министерств Правительства региона.

Генеральный консул КНР в Иркутске подчеркнул, что делегация во главе с господином Вэйдуном является первой официальной делегацией Китая, посещающей Иркутск со времени пандемии коронавируса, что имеет большое значение.

Приветствуя участников совещания, Роман Колесов отметил, что Иркутская область – один из немногих регионов России, имеющий более ста стран – внешнеторговых партнеров, при этом развитию отношений с Китаем уделяют особое внимание.

«На протяжении ряда лет Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области. Между регионом и КНР осуществляется плотное взаимодействие в разных сферах. Уверен, что встречи на иркутской земле будут способствовать раскрытию потенциала нашего партнерства и выведут сотрудничество между нашими регионами на новый уровень», – цитирует Романа Колесова пресс-служба облправительства.

Он подчеркнул: основу экспорта из Иркутской области в Китай традиционно составляют древесина и изделия из нее, нефть и нефтепродукты, металлы, продукция химической промышленности. Из Китая в регион импортируют машиностроительную продукцию, продукты химической промышленности, черные металлы, топливо минеральное, продовольственные товары и сырье.

В ходе совещания стороны обсудили возможность создания рабочей группы Правительства Иркутской области и города Маньчжурия для развития взаимоотношений и оперативного решения вопросов.

Господин Юй Вэйдун озвучил ряд предложений по взаимному сотрудничеству между регионом и городом Маньчжурия в экономической, туристической, образовательной, медицинской и других сферах. Первый заместитель Губернатора Роман Колесов поручил профильным министерствам активно включиться в работу.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях