29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев: Паллиативные бригады медорганизаций Иркутской области полностью укомплектованы автотранспортом

НИА-Байкал

photo 2023 05 15 11 13 49 2Иркутская область, НИА-Байкал – Выездная паллиативная служба Иркутской области полностью укомплектована автомобильным транспортом. Об этом заявил Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев на торжественной церемонии вручения ключей от новых машин больницам региона.

«Паллиативная медицина – это современное направление помощи пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. И совместными усилиями всех уровней власти мы создаем условия для того, чтобы этот непростой вид медицинской помощи оказывали качественно и своевременно. За последние два года мы уже передали в медорганизации 28 машин, в апреле этого года вручили два автомобиля, сегодня в регион поступили еще восемь. Сегодня в больницах области имеется 38 машин для выездов патронажных групп к пациентам с тяжелым диагнозом. Эту потребность мы закрыли полностью», – отметил Константин Зайцев.

Председатель регионального Правительства также подчеркнул: для совершенствования всех видов медицинской помощи в медорганизации региона регулярно поступает современное оборудование.

Напомним, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании о положении дел в Иркутской области в 2022 году и об основных направлениях областной государственной политики на 2023 год сообщил, что в прошлом году на закупку современного высокотехнологичного медицинского оборудования из областного бюджета выделили свыше 211 миллионов рублей.

Машины для организации паллиативной помощи приобретены в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения». Новые автомобили переданы в Иркутскую городскую больницу №7, Иркутский областной хоспис, Ангарскую городскую больницу, Братскую городскую больницу №3 и Братскую детскую городскую больницу. Благодаря транспорту медицинские работники смогут выезжать к пациентам, чье состояние в силу тяжелого диагноза не позволяет самостоятельно посещать медицинские организации.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов рассказал, что паллиативный статус в регионе имеют около 18 тысяч пациентов, в том числе 513 детей. Всего в Приангарье действуют 19 выездных патронажных паллиативных бригад, в медучреждениях оборудованы восемь кабинетов паллиативной медпомощи, функционируют 250 паллиативных коек, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Помимо приобретения автотранспорта для эффективной организации паллиативной помощи за счет государственных средств приобретают лекарственные препараты, необходимые расходные материалы и оборудование. По информации Алексея Шелехова, в 2022 году региональным минздравом было закуплено около 38 тысяч единиц медицинских изделий для этой категории пациентов.

«Амбулаторная паллиативная помощь является самой востребованной формой оказания паллиативной помощи. Мы стремимся к тому, чтобы наши пациенты могли выбирать, где им находиться – в медицинском учреждении или дома. И наша задача обеспечить им максимально возможный комфорт, облегчить их состояние. Мы благодарны федеральному и региональному Правительству за внимание Последние годы активно приобретают автомобили и медицинские изделия для обеспечения пациентов на дому, своевременно идет обеспечение лекарственными препаратами», – отметила главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи минздрава Иркутской области Ольга Ермакова.

За внимание и содействие в решении вопросов оказания медицинской помощи жителям Иркутской области представителей органов власти региона поблагодарил также главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи минздрава Приангарья Александр Бессонов. Он подчеркнул, что развитие патронажной службы позволяет оперативно оказывать медицинскую помощь пациентам, находящимся в домашних условиях.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях