01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Роман Колесов: В Усть-Илимске многим дорогам местного значения необходим капремонт

НИА-Байкал

dorog ilim ioИркутская область, НИА-Байкал – Наиболее проблемные участки дорог местного значения города Усть-Илимска осмотрели первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Поездка состоялась по поручению Губернатора Игоря Кобзева.

«Проехали с коллегами по городу, по прилегающим трассам. Большинство участков не выдерживает никакой критики, многие дороги нуждаются в серьезном капитальном ремонте. По федеральному законодательству дорогами местного значения должны заниматься муниципальные власти, выделять на это средства из бюджета, готовить проектную документацию. Сейчас же работы проводят в основном за счет субсидий из областного бюджета. Регион готов помогать, финансировать эту деятельность, но только в ответ на качественную работу местной власти и подрядчиков», — рассказал Роман Колесов.

В рамках мероприятий по приведению в нормативное состояние дорог, входящих в транспортный каркас Иркутской области, в этом году Усть-Илимску предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 85 млн рублей. На эти средства отремонтируют улицу Героев Труда протяженностью 1,3 км и участок улицы Молодежная длиной два километра, выполнят ремонт отрезков улицы 50 лет ВЛКСМ, Братского и Усть-Илимского шоссе, проезда к школе №11.

«Местная администрация планирует заключить контракты на проведение работ к концу мая. Важно выбирать подрядчиков, которые смогут качественно провести ремонтные работы с учетом перехода на новый ГОСТ по дорожной деятельности, а затем тщательно контролировать ход работ, настаивать на исправлении ошибок, иначе через год-два на месте нынешнего ремонта снова будут ямы и ухабы. Это задача именно местной власти», — сообщил Максим Лобанов.

Как отмечает пресс-служба областного Правительства, в прошлом году в городе на средства областного бюджета начали капитальный ремонт участка улицы 50 лет ВЛКСМ протяженностью 1,3 километра. Из-за неблагоприятных погодных условий подрядчик не успел выполнить запланированное. В частности, не полностью демонтировали асфальтобетонное покрытие тротуаров, нужно завершить замену бордюрных камней, сделать основание тротуаров. В этому году на участке должны завершить работы, сдать его в эксплуатацию.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях