29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске открыли новое здание железнодорожного вокзала

НИА-Байкал

 

vokzal aiИркутск, НИА-Байкал – В торжественной церемонии открытия нового корпуса вокзала «Иркутск-Пассажирский» приняли участие начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, депутат Государственной Думы Сергей Тен, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, мэр города Руслан Болотов, представители проектных и строительных организаций, жители и гости Иркутска.

В новом двухэтажном здании с подземным выходом на перрон расположены билетные кассы, зал ожидания, комната матери и ребенка, кафе. Там появилось современное оборудование для обеспечения безопасности на транспорте: рентген-аппараты для досмотра багажа, видеонаблюдение и видеоаналитика для выявления нестандартных ситуаций. Имеется система автоматического управления климатом в помещении, предусмотрена работа справочно-информационных видеотерминалов. Особое внимание уделили маломобильным пассажирам: есть лифт и эскалатор, окна с пониженным прилавком, стойки для вызова персонала, информационные таблички со шрифтом Брайля, тактильная разметка на полу.

«В ходе реконструкции одной из задач было сохранить стиль исторической части вокзального комплекса. При этом наполнить его современными технологиями. Убежден:  задача успешно выполнена. Теперь гостей столицы Прибайкалья будет встречать не просто красивое здание, а современный вокзал, в котором удобно и безопасно находиться, – отметил Руслан Болотов. – В перспективе у нас совместная работа с руководством железной дороги и правительством региона по благоустройству привокзальной площади. Уже в этом году приступаем к ремонту улицы Терешковой, заменим асфальт и трамвайные пути».

Вадим Владимиров уточнил, что строительство нового здания – начало реконструкции всего вокзального комплекса «Иркутск-Пассажирский». Александр Ведерников подчеркнул, что торжественно открытый корпус станет следующим этапом развития столицы Восточной Сибири, в том числе ее туристического потенциала. 

«Время строительства корпуса совпало с ковидными ограничениями, экономическими трудностями, участием страны в специальной военной операции. Но за два года областной центр получил современный и комфортный объект, – отметил Игорь Кобзев. – Компания «Российские железные дороги» и правительство региона – важные стратегические партнеры. Мы знаем, как нам сотрудничать дальше. Ждем следующий этап реконструкции вокзала. При участии муниципалитета планируем реализацию проектов по наведению порядка на привокзальной территории».

 

Читайте также:

Отопительный сезон в Иркутске планируют завершить 15 мая

В Иркутске продолжают устранять повреждения на дорогах

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях