29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

СНО «Квантум» ИРНИТУ выиграло 5 млн рублей по результатам конкурса Минобрнауки РФ

НИА-Байкал

IRNITU letoСтуденческое научное общество (СНО) «Квантум» ИРНИТУ выиграло II Федеральный конкурс на поддержку студенческих научных объединений.

Политеховцы получат грант в размере 5 млн рублей. Средства планируется направить на проведение мероприятий, приобретение оборудования, студенческие поездки, оплату курсов и научные публикации.

Конкурс проводило Министерство науки и высшего образования РФ. По информации оргкомитета, от участников поступило 273 заявки из 76 регионов. Жюри учитывало исследовательский и организационный опыт студенческих коллективов, достижения в области науки. Победителями стали 40 университетов, между которыми распределят грантовые средства на общую сумму 100 млн рублей.

По словам замминистра науки и высшего образования России Ольги Петровой, студенческие научные сообщества - это окно в науку и место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью.

«Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Подобный конкурс для студенческих научных обществ мы проводим уже во второй раз. Важно, что конкурс развивается и привлекает все больше и больше талантов», - сказано в цитате замминистра.

Как отметила начальник отдела развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности Иркутского политеха Дарья Рулева, СНО «Квантум» становится победителем конкурса во второй раз. В минувшем году команда студенческого научного общества выиграла 3 млн рублей. Средства направили на реализацию комплексного проекта «Инженеры Сибири», подразумевающего создание технологического коворкинга в Технопарке университета, развитие академической мобильности, обучение по программам дополнительного образования.

«Перед тем, как направить заявку организаторам конкурса в 2023 году, мы провели внутренний аудит среди научных сообществ. Наибольшую активность проявили участники «Квантума». Именно они за последний год неоднократно становились победителями научно-технических конкурсов и фестивалей, накопили большой «багаж достижений» в виде грантов, публикаций и выступлений на питчах. В сообщество, основанное доцентом Романом Кононенко, входит свыше 60 человек. Студентов младших курсов наставляют магистранты Института информационных технологий и анализа данных Максим Попов, Федор Дерюгин и Вячеслав Бянкин.

На счет университета 5 млн рублей поступят в середине лета. Около половины гранта будет потрачено на дооснащение технологического коворкинга. Оставшиеся средства направим на поддержку студентов, занимающихся наукой, в том числе, в других сообществах. Политеховцы смогут поехать на форумы, оплачивать курсы, оргвзносы для публикаций в рейтинговых изданиях и т.д.», - рассказала Дарья Рулева.

Она добавила, что команда отдела развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности помогала активистам «Квантума» в подготовке конкурсной заявки. В документе, кроме достижений авторов, важно было грамотно обозначить проектное предложение. Инициатива политеховцев касалась трансформации «Авангарда науки» из конкурса в программу развития.

«С нового учебного года «Авангард науки» станет более интересным. Это позволит вовлечь студентов в научно-исследовательскую деятельность», - подытожила Дарья Рулева.

СПРАВКА: «Квантум» - это обновлённое название конструкторского бюро «Промышленная электроника и робототехника», основанного доцентом Романом Кононенко в 2011 году. Общество базируется в Технопарке. За последние три года активисты «Квантума» провели серию хакатонов и научно-технических соревнований для школьников, реализовали конструкторские проекты.

Участники СНО известны как разработчики системы учёта вахтовиков для ИНК, приборов для мониторинга микроклимата в аудиториях политеха. Кроме того, студенты организовали хакатон инженерных решений «УМНИК-ON» и серию научных мероприятий на вузовских форумах i.Digital-38 и iPolytech conference.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях