29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Учитель из Приангарья приняла участие во Всероссийской пленарной сессии педагогических династий

НИА-Байкал

sherstenikina ioИркутская область, НИА-Байкал – Представитель педагогической династии Шерстеникиных-Савченко из Иркутска приняла участие в первой Всероссийской пленарной сессии педагогических династий.

Мероприятие, прошедшее в Ульяновске, приурочено к Году педагога и наставника, оно стало частью первого Всероссийского съезда народных учителей.

На сессии Елена Савченко представила профессиональную историю своей семьи, общий педагогический стаж которой насчитывает почти 380 лет. Династия начинается в двадцатых годах прошлого века с преподавателя биологии Наталии Шерстеникиной. Среди членов этой педагогической семьи были учителя начальных классов, иностранных языков, учителя-словесники, преподаватели вузов, отмечает пресс-служба областного Правительства.

В Ульяновске в рамках Всероссийской пленарной сессии представители нескольких старейших педагогических династий из 10 регионов России поделились опытом, обсудили предложения по поддержке тех, кто передает любовь и верность профессии молодому поколению. В режиме ВКС к участникам сессии обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы формируем суверенную систему образования. Ее основополагающие ценности – глубокие знания, творческое мышление, широкий кругозор, уважение к родителям и старшему поколению, любовь к своей малой и большой Родине. И это те ценности, которые именно учитель способен донести до ребенка. Большую роль играет семья, но мы понимаем, что учитель формирует мировоззрение и является примером для своих учеников. Спасибо вам за ваш труд, за верность профессии и беззаветную любовь к Отечеству», – сказал Сергей Кравцов.

В Год педагога и наставника в Иркутской области организуют фестиваль педагогических династий «Диалог поколений», который пройдет в течение всего 2023 года. В музее истории народного образования Иркутской области при региональном институте развития образования можно познакомиться с историей педагогических династий. Например, династию Бутиных-Карповых представляют 33 педагога, многие из которых трудились в Шелеховском районе, в целом это более 800 лет учительского труда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях