29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области планируют направить дополнительные средства на мероприятия по охране лесов от пожаров

НИА-Байкал

rosleshoz ioИркутская область, НИА-Байкал – Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов доложил руководителю Рослесхоза Ивану Советникову о завершении подготовки к пожароопасному сезону в регионе, первых лесных пожарах и профилактических мероприятиях.

Пожароопасный сезон в Приангарье начался 6 апреля на территории 23 лесничеств, 14 апреля - еще в двух. Как рассказал Роман Колесов, за это время произошло 33 лесных пожара на общей площади 1115,4 га, в прошлом году к 21 апреля было зафиксировано 63 возгорания на площади 3229,7 га. Процесс подготовки завершается на севере региона, где пожароопасный сезон будет открыт позже. Там осталось добрать 153 лесных пожарных, всего в регионе набрали 1315 (90%), уточняет пресс-служба областного Правительства.

В этом году Иркутская область увеличила финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров на 240 млн рублей. Всего на эти цели предусмотрено 1 млрд 920 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделили 799,8 млн рублей. Роман Колесов доложил, что сейчас по поручению Губернатора Игоря Кобзева прорабатывают вопрос выделения дополнительных 64 млн рублей.

Также первый замгубернатора отметил, что в этом году для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами наземные формирования вошли в состав Иркутской авиабазы, чтобы объединить авиационную и наземную группировки в единый комплекс. Иркутской авиабазе передано 275 единиц самоходной техники и 459 единиц движимой, вся техника прошла техническое обследование и получила полисы ОСАГО.

«Договорились о тесном взаимодействии с Рослесхозом в этом сезоне в части обмена уточненными данными по пожарам, усилении сил и привлечении федеральной группировки при необходимости. Также планируем осенью провести в Иркутске всероссийское совещание по итогам пожароопасного периода», – рассказал Роман Колесов.

Кроме того, на рабочей встрече обсудили профилактические мероприятия. Так, в регионе раздают листовки с правилами пожарной безопасности, проводят открытые уроки в школах. В апреле-мае в садоводствах пройдут профилактические рейды с привлечением студенческих отрядов.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях