29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Проект устройства для снятия с руки загрязненной перчатки победил в стартап-туре в Байкальске

НИА-Байкал

startap ioИркутская область, НИА-Байкал – Эксперты «Сколково» выбрали лучшие инновационные проекты Иркутской области.

Стартап-тур прошел в Байкальске на базе инфраструктуры Всероссийского молодежного экологического кампуса Эко.Цех на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

В рамках стартап-тура поступило более 80 предложений, в том числе из других регионов. По итогам предварительного отбора 20 из них вошли в полуфинал и были представлены федеральным экспертам в Байкальске.

«Стартап-тур – событие федерального значения. Это важно для нас, так как стимулирует инновационное развитие территории. В том числе значительное развитие инноваций, которое мы видим последние два года, происходит благодаря участию в этом государственной корпорации ВЭБ.РФ», – подчеркнул на открытии конкурса заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

Грандфиналистом стал проект «Разработка устройства для самостоятельного снятия с руки загрязненной перчатки». Он получил главный приз – 300 тысяч рублей. Его вручил директор Фонда стратегического и инновационного развития (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

«Это очень актуальный проект, который может использоваться как в медицине и фармацевтике, так и на предприятиях химической промышленности. Эта технология практически полностью исключит взаимодействие человека с опасными бактериями, вирусами или химическими реагентами. Кроме того, в завершение процесса контейнеры с отработанными перчатками и дезинфекционными средствами полностью готовы к утилизации в соответствии с требованиями. Следует отметить, что все проекты достойные и имеют большой потенциал для инвесторов, и НОЦ со своей стороны, конечно, посодействует, чтобы они были реализованы в реальном секторе экономики», – отметил Евгений Семенов.

Второе место разделили проект автоматического анализа переговоров менеджеров продаж с клиентами компании «Диалекст» и ювелирный проект «Разработка и производство аналогов дихроичных стекол». Третьим стал проект «Получение водорода из нефтяных газов методом радиолиза», сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Также были выбраны призеры в конкурсных треках, которых в этом году было четыре: «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах, CreativeTECH». В целом в этом году тема стартап-тура определена как «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития».

Стартап-тур Фонда «Сколково» проходит в регионах России ежегодно. В этом году конкурс уже прошел в Красноярске, Казани, Перми и Якутске. Завершающим городом станет Великий Новгород, в котором мероприятие состоится 28 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях