29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Арт-объект с текстами Максима Горького и скульптуру оленя из сказки «Серебряное копытце» планируют установить в Иркутске

НИА-Байкал

irkutsk postysheva ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске планируют установить арт-объект с текстами Максима Горького и скульптуру оленя из сказки Павла Бажова «Серебряное копытце».

Проголосовать за эти проекты можно в рамках всероссийского голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», реализуемому по инициативе Президента России Владимира Путина.

Принять участие в голосовании можно по ссылке. На платформе необходимо выбрать один из 18 населенных пунктов региона, участвующих в голосовании, ознакомиться с предлагаемыми дизайн-проектами и высказаться в пользу наиболее понравившегося. Сделать это может каждый гражданин России старше 14 лет.

Иркутяне в этом году выбирают из 13 предложенных вариантов благоустройства территорий, расположенных во всех округах города.

Одна из концепций предусматривает обновление сквера на пересечении улиц Ленина и Горького. Основным объектом притяжения сквера является памятник-бюст русскому поэту, драматургу, прозаику Максиму Горькому. Благоустройство территории предполагает обеспечение комфортной городской среды для пешеходов, установку современных элементов благоустройства. В частности, предполагается размещение арт-объекта с текстами Максима Горького.

Также в районе улицы Бажова с отсылкой к творчеству великого писателя (сказка «Серебряное копытце») планируют установить фигуру оленя. Здесь же предусмотрены детская и скейт-площадки, территория для отдыха.

Кроме того, среди объектов голосования - бульвар «Солнечный», береговая территория реки Ушаковка в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, «Аллея здоровья» на улице Розы Люксембург и др.

По информации пресс-службы регионального Правительства, Иркутск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время в областном центре преобразили около 90 городских пространств.

Этим летом пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморский обустроят сквер, на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в Топкинском, Пади Долгой.

«Сегодня мы голосуем за проекты, а на следующий год уже сможем увидеть, как благодаря активному участию жителей региона меняется облик Приангарья. Мы все хотим, чтобы место, которое считаем родным, становилось более уютным, комфортным, привлекательным для жизни. Сейчас идет процесс голосования. Очень важно, чтобы в нем приняло участие как можно больше жителей региона. Какие территории будут благоустроены в следующем году, мы узнаем по результатам голосования», - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях