29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В администрации Иркутска обсудили вопросы строительства жилья и соцобъектов

НИА-Байкал

 

stroiteli aiИркутск, НИА-Байкал – На встрече мэра Иркутска Руслана Болотова с представителями Союза строителей Иркутской области и правительства региона обсудили вопросы возведения новых жилых и социальных объектов.

По информации председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, в 2022 году план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнен на 10%. Вместо предусмотренных соглашением о взаимодействии между министерством строительства Иркутской области и администрацией Иркутска 286,9 тыс. кв. метров в эксплуатацию ввели 314,8 тыс. кв. метров, в том числе 253,9 тыс. кв. метров многоквартирных домов.

При этом около 60% новостроек возвели в Октябрьском и Свердловском округах. Сравнивая показатели предыдущих двух лет, специалисты отмечают увеличение в 2022-м объема строительства МКД и уменьшение объема строительства индивидуальных домов. В текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще 299,2 тыс. кв. метров жилья.

«Строительная отрасль нередко сталкивается с вызовами. Особенно это заметно в последние три года: пандемия, зонирование приаэродромной территории, санкции, повышение стоимости материалов, сокращение числа рабочих. Однако высокая конкурентоспособность отрасли и поддержка властей всех уровней позволили преодолеть трудности, выйти на новые показатели, планировать очередные объекты», – прокомментировал Руслан Болотов.

Мэр напомнил, что сегодня в Иркутске возводят учреждения образования: учебные блоки в школах №53, №57, №75, детский сад в районе Нижняя Лисиха, школу на улице Багратиона. Заключены контракты на проектирование и возведение учебных заведений в микрорайоне Союз и на улице Ярославского. В этом году в бюджетах всех уровней на данные объекты предусмотрено более 2,3 миллиарда рублей (в 2020 году этот показатель составлял 0,3 миллиарда). Также проектируют спортивные объекты и учреждения дополнительного образования.

На двух площадках подрядные организации не справляются с обязательствами. Несмотря на наличие финансирования и всех необходимых разрешительных документов на строительство образовательного учреждения на улице Багратиона, застройщик продолжает настаивать на изменении проектных решений, затягивает сроки выполнения работ, сообщает пресс-служба мэрии города.

«На этой площадке, как и на участке, где возводят учебный блок школы №75, есть отставание от графика. Подрядчики недобросовестно относятся к исполнению условий контрактов, а эти объекты очень ждут жители микрорайонов Юбилейный, Радужный, Энергетиков. Мы готовы подключаться к решению проблем, участвовать в урегулировании спорных вопросов», – отметил генеральный директор Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктор Бровко.

 

Читайте также:

Мэр Иркутска вошел в состав Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления

В сквере микрорайона Топкинский появится фонтан

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях