29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области продолжается прием заявок на региональный этап конкурса «100 лучших товаров России»

НИА-Байкал

100 luchshikh ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области 35 предприятий подали заявки на участие в конкурсе «100 лучших товаров России».

При этом 16 из них – впервые. Об этом рассказали на совещании по проведению конкурса, которое состоялось под руководством первого заместителя председателя Правительства региона Руслана Ситникова.

«Прием заявок продлится до 12 мая. В Иркутской области конкурс «100 лучших товаров России» проводится при поддержке Губернатора региона Игоря Кобзева, в Приангарье он проходит уже в 25-й раз. Пока больше всего заявок поступило от компаний, производящих продукцию производственно-технического назначения, также активно подают заявки компании, предоставляющие населению услуги ЖКХ, транспортные, социальные и другие услуги. Участие в конкурсе дает компаниям возможность продвижения, свидетельствует о высоком качестве товаров и услуг», – рассказал Руслан Ситников.

Также он подчеркнул, что участники конкурса получают профессиональную поддержку и новые знания о прогрессивных методах управления качеством и конкурентоспособностью.

Заявки на участие принимают в следующих номинациях: «Продукция производственно-технического назначения», «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» смогут воспользоваться льготным займом Фонда микрокредитования Иркутской области и получить до 3 млн рублей сроком на три года под 3% годовых. Также победители регионального этапа смогут принять участие в федеральном конкурсе Программы «100 лучших товаров России», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Кроме того, как рассказал во время совещания исполняющий обязанности директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрий Солдатов, в рамках регионального конкурса «100 лучших товаров России» состоится ежегодный региональный конкурс «Иркутское качество», главным событием которого станет выставка в иркутском «Сибэкспоцентре». Победители получат дипломы и смогут использовать логотип конкурса в течение двух лет.

Как уточнили в ФБУ «Иркутский ЦСМ», комиссия по качеству и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» уже начала работу на предприятиях.

«Экспертная группа проводит выездные мероприятия на предприятиях, подавших заявку на участие. Мы смотрим, как устроен весь технологический цикл, начиная с контроля сырья до конечной продукции. Это необходимо для того, чтобы помочь предприятиям стать лучше, повысить качество и безопасность товаров и услуг», – рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ» Вера Попцова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях