29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье упростят порядок оформления гаражей, построенных до 2005 года, и земельных участков под ними

НИА-Байкал

avtomobili io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области упростят порядок оформления гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года, и земельных участков, на которых такие гаражи расположены.

Проект закона «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Иркутской области» рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания региона. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, депутаты одобрили инициативу Губернатора Игоря Кобзева в первом чтении и продолжат работу над ним во втором чтении в виде поправок.

Законопроект представила министр имущественных отношений Марина Быргазова. Она пояснила, что перечень документов, необходимых для оформления в собственность земли под гаражом, определен федеральным законодательством, субъектам предоставлено право его расширить.

«В Иркутской области перечень документов сформирован с учетом предложений муниципальных образований, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона, а также с учетом практики других субъектов по данному вопросу», – рассказала министр.

Законопроектом устанавливается, что в случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

- документы, подтверждающие членство в гаражном кооперативе, в которых имеются сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах;

- решение уполномоченного органа о предварительном согласовании места гаража, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства гаража, принятое до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;

- решение уполномоченного органа, разрешающее строительство гаража, принятое до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, либо акт ввода в эксплуатацию гаража;

- регистрационное удостоверение в отношении гаража, выданное органом технического учета и инвентаризации.

По данным Росреестра, с момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии» в упрощенном порядке жители Иркутской области оформили права на 1 590 земельных участков общей площадью более 56 000 квадратных метров, а также на 2 818 гаражей.

«Многие жители Иркутской области уже убедились, что «гаражная амнистия» – действительно удобный способ получить зарегистрированное право не только на свой гараж, но и на земельный участок под ним. Однако не у всех граждан есть необходимые документы. Надеемся, что расширенный перечень документов поможет в этом вопросе», – отметил Игорь Кобзев.

Марина Быргазова подчеркнула, что своим правом на оформление земли в собственность владелец капитального строения может воспользоваться до 1 сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях