29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Замминистра промышленности РФ и Губернатор Иркутской области обсудили транспортно-логистические вопросы

НИА-Байкал

avia ioИркутская область, НИА-Байкал – Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочее совещание.

Стороны обсудили ситуацию с отгрузкой угля и продукции лесопромышленного комплекса железнодорожным транспортом в восточном направлении, а также вопросы подготовки специалистов для иркутского авиационного завода.
Губернатор подчеркнул: установленные с 2020 года ограничения на отгрузку угля в восточном направлении нарушают сложившийся в регионе баланс добычи угля. Правительство Иркутской области принимает ряд мер, чтобы исправить ситуацию.
«Решением ситуации с существующими логистическими ограничениями занимаюсь лично. Буквально накануне направил письмо в адрес Президента страны с нашим предложением по выходу из сложившейся ситуации с отгрузкой угля. Необходимый объем – не ниже 3,5 млн тонн в год. От этого зависит экономика трех моногородов региона и работа почти четырех тысяч человек», - заявил Игорь Кобзев.
Сложности с экспортом продукции железнодорожным транспортом испытывают и предприятия лесопромышленного комплекса. За последние четыре года существующие ограничения со стороны железной дороги привели к сокращению отгрузки продукции всего лесопромышленного комплекса региона в восточном направлении в два раза - до 4,2 млн тонн, уточняет пресс-служба облправительства.
«Сегодня ЛПК соревнуется по доставке грузов железнодорожным транспортом с другими отраслями, а мы должны добиться равного доступа к вагонам и провозным мощностям. Совсем недавно Президент Владимир Путин провел совещание по данному вопросу, поэтому очень важно, что мы вместе с Губернатором проговорили планы реализации поручений Президента. Для области необходимо расшить транспортно-логистические коридоры. По поручению Президента сформирован приоритетный список предприятий. В ближайшее время проведем работу с РЖД по выравниванию ситуации», - сказал Олег Бочаров.
Также Олег Бочаров и Игорь Кобзев посетили Иркутский авиационный завод. Напомним, сейчас предприятие реализует гражданские программы по строительству самолетов МС 21.
Глава региона сообщил, что Иркутская область будет участвовать в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году. Это позволит привлечь в регион средства на улучшение материально-технического обеспечения условий образовательного процесса при софинансировании авиазавода.
«Для Минпромторга России несколько отраслей являются ключевыми, в том числе авиационная. Сегодня мы прилетели с большой делегацией, чтобы проконтролировать ход укрепления технологического суверенитета и готовность производства к серийным поставкам МС-21. Напомню, по программе государственного гражданского заказа шесть воздушных судов должны быть переданы «Аэрофлоту» уже в конце следующего года. То, что сейчас делают Иркутская область и завод, это уникальная работа. Мы увидели настроение людей и четко понимаем, что Иркутская область с задачей однозначно справится», - подчеркнул Олег Бочаров.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях