29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Расширенное совещание по подготовке аграриев области к весенним полевым работам прошло в Тулуне

НИА-Байкал

posevnaya ioИркутская область, НИА-Байкал – В рамках рабочей поездки в Тулун и Тулунский район заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин и министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков провели с сельхозтоваропроизводителями Приангарья расширенное совещание по вопросу подготовки к весенним полевым работам и мерам государственной поддержки сельского хозяйства Иркутской области.

Участие в совещании приняли мэры районов муниципальных образований, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций, главы КФХ Братского, Куйтунского, Тулунского, Тайшетского, Нижнеудинского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Киренского и Чунского районов.

В ходе совещания рассмотрели вопросы льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей, увеличения объемов применения минеральных удобрений, а также меры государственной поддержки сельского хозяйства Приангарья, в том числе перспективы развития растениеводства и животноводства.

«Среди присутствующих здесь районов – лидер по производству зерна в области – Куйтунский район. Валовый сбор зерна на территории данного муниципалитета в прошлом году составил 153,1 тыс. тонн, а это 16,6% от общего валового сбора по области. Лидером по производству масличных культур является Тулунский район, масличных культур в 2022 году там собрали 26,3 тыс. тонн или 19,1% общего валового сбора по области», - отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Говоря о готовности региона к посевной, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что аграрии региона полностью обеспечены семенным материалом по основным сельскохозяйственным культурам.

«Одной из основных задач, поставленных Минсельхозом РФ перед аграриями области, является безусловное выполнение структуры посевных площадей. В 2023 году Минсельхозом России доведена плановая посевная площадь 700,5 тыс га во всех категориях хозяйств. Из них плановая площадь ярового сева должна составить 618 тыс. га. Необходимо подготовить к посевной кампании и высеять в среднем по области около 94% кондиционных семян. 11% площадей, отданных под выращивание растений, должны быть засеяны элитными семенами сортов сельскохозяйственных культур», - сказал Илья Сумароков.

На совещании также обсудили выполнение плана по приобретению минеральных удобрений, утвержденный Минсельхозом РФ и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

«На 2023 год перед Иркутской областью стоит план по приобретению минеральных удобрений в количестве 24,3 тыс. тонн в действующем веществе, что позволит внести 36,1 кг действующего вещества на посевной гектар»,- отметил Илья Сумароков.

Особое внимание на совещании уделили вопросу пожарной безопасности в агропромышленном комплексе региона, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.    

Как отметил Владимир Читоркин, региональному минсельхозу необходимо взять на особый контроль соблюдение пожарной безопасности при проведении аграриями региона сезонных полевых работ, обратить особое внимание на выполнение требований правил противопожарного режима.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях