29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье приняли закон об отдельных вопросах комплексного развития территорий

НИА-Байкал

zilie novoe ioИркутская область, НИА-Байкал – Законопроект об отдельных вопросах комплексного развития территорий в Иркутской области рассмотрели на 66 сессии Законодательного Собрания региона.

Документ одобрен во втором, окончательном чтении и отправлен Губернатору региона Игорю Кобзеву для обнародования.

Напомним, в первом чтении законопроект был рассмотрен в феврале этого года.

«Реализация указанных положений позволит обеспечить жилищные и иные имущественные права собственников и нанимателей жилых помещений при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки», – пояснил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Как отмечает пресс-служба Правительства региона, комплексное развитие территорий – одна из важнейших задач для всех субъектов страны, и Иркутская область активно включилась в этот процесс. Принято 10 решений о комплексном развитии территорий. Шесть из них уже реализуют – в Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Усть-Куте, Шелехове, Братске и Саянске.

Общий градостроительный потенциал составляет 604,2 тысячи кв. метров нового жилья. Общая площадь территорий – 119,9 га.

Федеральный закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года, он вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ и регулирует единый механизм сноса аварийного и ветхого жилья, обновления городской застройки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях