29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Около двух миллиардов рублей выделили на ремонт дорог местного значения Иркутской области

НИА-Байкал

remont6Иркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в этом году на ремонт и капитальный ремонт дорог местного значения 45 муниципалитетам выделили 1,9 миллиарда рублей.

В нормативное состояние приведут дороги, которые включены в транспортный каркас Иркутской области. Они имеют большую интенсивность движения и высокую социальную значимость, так как ведут к детским садам, школам, больницам и другим социальным объектам. В этом году в регионе в нормативное состояние приведут 76 участков таких дорог общей протяженностью 57,1 км.

Субсидии на проведение работ уже предоставлены. Сейчас идет заключение контрактов с подрядчиками, уточняет пресс-служба областного Правительства.

«Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который создал и утвердил транспортный каркас автомобильных дорог местного значения. Задача – привести в нормативное состояние участки, которые не могут быть включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги», но имеют большое значение для жителей населенных пунктов. В этом году мы начали реализацию проекта и предусмотрели на это значительную сумму в областном бюджете», – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Так, в рабочем поселке Маркова Иркутского района отремонтируют сразу пять дорог. Это участки улиц Трактовая, Магистральная, Родниковая, Тепличная и проезд Верхний. В селе Баяндай отремонтируют два отрезка улицы Гагарина. Там расположены Дом культуры, здание школы, местное отделение ГУ МЧС и отдел полиции.

«Каждое муниципальное образование самостоятельно выбирало участки, которые вошли в транспортный каркас. В него входят 1074 участка автомобильных дорог общей протяженностью 1061,3 километра. В этом году средства получат 15 муниципальных образований, которые ранее не получали субсидии из областного бюджета на ремонт местных дорог. В их числе – Еланцы, Жигалово, Казачинское, Качуг, Мишелевка, Тайтурка, Хомутово», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Полный список автодорог, которые вошли в транспортный каркас Иркутской области, размещен на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области в разделе «Транспортный каркас». Он доступен по QR-коду, который опубликован на сайте министерства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях