29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Заксобрания Иркутской области предлагают расширить возможности использования экологических платежей

НИА-Байкал

sessiya new zs copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовили обращение в федеральное Правительство об использовании экологических платежей.

Проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Иркутской области к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей» принят сегодня на 66 сессии регионального парламента.

Депутаты Законодательного Собрания предлагают расширить возможности использования экологических платежей. Как пояснил заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Степан Франтенко, кабинету министров РФ предлагают рассмотреть возможность при условии ликвидации накопленного экологического вреда в Иркутской области расширить перечень указанных в п. 1 ст. 16.6, п. 1 ст. 75.1 и п. 1 ст. 78.2 федерального закона «Об охране окружающей среды» направлений для использования экологический платежей.

В частности, по многочисленным обращениям муниципальных образований Приангарья платежи могли бы направлять не только на ликвидацию несанкционированных свалок, но и на строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений, а также на другие мероприятия по созданию благоприятных экологических условий в территориях. Так, плату за размещение отходов предложили направлять на создание мест накопления ТКО, разработку ПСД по строительству и реконструкции объектов обработки, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов, покупку ассенизаторской техники для населения.

«Это будет возможно только после ликвидации накопленного экологического вреда, не ранее», - уточнил Степан Франтенко.

Обращение Законодательного Собрания Иркутской области направят в Правительство Российской Федерации.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях