27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Проект повестки 66 сессии утвержден коллегией Законодательного Собрания

НИА-Байкал

kollegiya new zs copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Проект повестки 66 сессии, запланированной на 19 апреля, утвержден коллегией Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание коллегии прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Предварительно вопросы сессии обсудили на планерном совещании главы ЗС с председателями комитетов и комиссий ЗакСобрания.

В повестку сессии включено 50 вопросов. В том числе, парламентарии рассмотрят ряд социально значимых законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО.

Так, в первом чтении будут рассмотрены изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», которые позволят получать материнский капитал семьям при усыновлении третьего и последующих детей.

По инициативе депутатов ЗакСобрания вносятся поправки в областные законы о соцподдержке отдельных категорий работников госучреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Изменения закрепят право на компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения в твердой денежной сумме, уточняет пресс-служба ЗС.

Во втором и окончательном чтении планируется принять законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков. Также отдельным проектом закона будут установлены штрафы за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.

Кроме того, несколько законопроектов, рассмотренных в первом чтении на мартовской сессии ЗакСобрания, рекомендованы к принятию во втором чтении на 66 сессии. Это изменения в областные законы, которые позволят повысить социальные выплаты на индекс роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции. Речь идет о 40 видах социальных выплат.

В рамках апрельского заседания сессии будут заслушаны отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году и доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области за прошлый год.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях