28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области штраф за продажу энергетиков детям составит до 50 тысяч рублей

НИА-Байкал

gosstroitelstvo new zsИркутская область, НИА-Байкал — Законопроект, устанавливающий штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении на сессии Законодательного Собрания, которая состоится 19 апреля.

Такое решение принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания, которое состоялось под председательством Виталия Перетолчина.

Как пояснила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, размер штрафа предлагают дифференцировать: для граждан установить в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

После принятия законопроекта в первом чтении работа над ним будет продолжена во втором чтении, уточняет пресс-служба областного парламента.

Напомним, проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» приняли в первом чтении на 65 сессии Законодательного Собрания в марте. Тогда же областные парламентарии отметили необходимость принятия закона об административной ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях