28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В дни майских праздников В Приангарье усилят меры по обеспечению правопорядка

НИА-Байкал

9may aiИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Игорь Кобзев провел сегодня заседание антитеррористической комиссии Иркутской области.

На совещании обсудили меры по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности в дни проведения майских праздников, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Мероприятия, посвященные Празднику весны и труда и 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в регионе с 19 апреля по 10 мая. Всего на эти дни запланировано 40 праздничных мероприятий. Кульминацией станет 9 мая, когда в областном центре состоится традиционные шествие от танка «Иркутский комсомолец» к мемориалу «Вечный Огонь». Затем на площади Сперанского запланировано торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, шествие «Бессмертного полка». Вечером будет дан праздничный фейерверк.

Полный перечень праздничных мероприятий будет определен до 17 апреля, чтобы грамотно и четко распределить расстановку сил и средств, обеспечив все меры антитеррористической защищенности, для этого создан и работает штаб. Для обеспечения общественного порядка и антитеррористической безопасности при проведении мероприятий планируется использовать около двух тысяч стационарных и переносных металлодетекторов, а также 4,5 км металлического ограждения.

Главным управлением МВД России по Иркутской области на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, а также контроль за передвижением лиц, попавших в поле зрения полиции, в том числе за возможным прибытием в регион участников молодежных экстремистских объединений из других субъектов Российской Федерации.

Всем организаторам общественно-политических и массовых мероприятий будут вынесены официальные предостережения об ответственности за нарушения российского законодательства и недопустимости проведения несанкционированных акций и экстремистских проявлений. Полиция и Росгвардия провели несколько совместных учений по отработке действий по пресечению массовых беспорядков, противодействию террористическим угрозам и обеспечению безопасности граждан.

Меры по усилению безопасности будут приняты также со стороны ГИБДД, транспортной полиции.

«На оргкомитете «Победа» 13 апреля мы утвердим перечень основных областных мероприятий. Созданный штаб осуществляет координацию по мероприятиям в муниципалитетах. До 30 апреля проведем координационное совещание по обеспечению правопорядка, где обсудим вопросы по организации контроля за проведением праздничных торжеств со стороны всех структур, в том числе областного Правительства и муниципальных образований», – резюмировал Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях