28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Интересам коренных малочисленных народов в Иркутской области уделяют особое внимание

НИА-Байкал

 

evenki ioИркутская область, НИА-Байкал — Заседание Координационного совета по делам коренных малочисленных народов, проживающих на территории Приангарья, состоялось под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

Основные вопросы были посвящены созданию стабильных условий жизнеобеспечения коренных малочисленных народов региона, а также сохранению и развитию традиционных форм их хозяйственной деятельности и культурного наследия, отмечает пресс-служба облправительства.

«Правительство региона выстраивает активное и всестороннее взаимодействие с представителями коренных малочисленных народов, проживающих на территории области, их интересам уделяют особое внимание. Разработана и утверждена дорожная карта по организации и обеспечению защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйственных промыслов. По моему поручению Правительство Иркутской области совместно с администрацией Нижнеудинского района организовало выездное совещание в Тофаларии. Участие в нем также приняли жители села Алыгджер», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Участники совещания озвучили вопросы отопления новых индивидуальных жилых домов, построенных в селе Алыгджер по трехсторонним договорам подряда, отопления и энергоснабжения населенных пунктов Алыгджер и Верхняя Гутара. Глава региона поручил выехать на место комиссии из представителей Правительства области и совместно с жителями осмотреть дома.

По данным министерства строительства региона, в селе Алыгджер Нижнеудинского района продолжаются мероприятия по восстановлению социальной инфраструктуры после наводнения 2019 года. Так, в 2021 году построена и введена в эксплуатацию защитная дамба, в июне 2023-го будет завершен монтаж Школы-сада-интерната на 60, 40 и 25 мест соответственно. Также в январе этого года заключен контракт на изготовление и возведение фельдшерско-акушерского пункта в Алыгджере, объект должен быть готов к ноябрю 2023 года, ведется разработка ПСД для строительства Многофункционального культурного центра Тофаларии.

«Особого внимания требует вопрос перевозки пассажиров и грузов воздушным транспортом. Министерство транспорта области региона прорабатывает вопрос по увеличению бюджетных ассигнований на компенсацию расходов по перевозке пассажиров и грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения, воздушным транспортом. Отдельно был рассмотрен вопрос проведения Байкальской языковой школы «Турэн», местом для ее проведения предложил территорию Тальцов. Мы заинтересованы, чтобы такая деятельность велась», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, Правительством области проводится подготовка документов для образования территорий традиционного природопользования (ТТП) регионального значения. Главе региона доложили, что уже утверждены границы Качугской, Катангской, Казачинско-Ленской ТТП. Проект постановления Правительства Иркутской области об образовании ТТП Нижнеудинского района находится на этапе согласования.

«Мы благодарны Правительству Иркутской области за проделанную работу и внимание к вопросам сохранения нашей территории. В разработке принимало участие много людей, территория традиционного природопользования в Казачинско-Ленском районе была утверждена одной из первых. Уверена, что эта работа будет продолжена», - рассказала председатель Хандинской территориально-соседской эвенкийской общины Казачинско-Ленского района Зоя Джуракулова.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях