29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Территории Иркутской области преображаются благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды»

НИА-Байкал

markova ioИркутская область, НИА-Байкал — В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в регионе обновляют общественные пространства и создают новый облик населенных пунктов.

В 2022 году в Марковском муниципальном образовании Иркутского района благоустроили двор, а также общественную территорию по улице Мира. Во дворе сделали тротуар, установили опоры освещения и светильники, скамейки и урны. На общественной территории появились игровая и спортивная площадки, стела, малые архитектурные формы, проезд, тротуары и ограждение, напоминает пресс-служба областного Правительства.

На реализацию проектов в 2022 году Марковскому муниципальному образованию была предоставлена субсидия в размере 16,2 млн рублей, в том числе 12,9 млн рублей – средства федерального бюджета, 3,3 млн рублей – областного. Также были задействованы средства местной казны.

Поселок Маркова – одна из 18 территорий Иркутской области, где в 2023 году пройдет голосование за проекты благоустройства. Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин напомнил, что голосование проводят в муниципальных образованиях с численностью населения более 20 тыс. человек, а также в городе Байкальске.

«В 2023 году Марковское муниципальное образование получит на реализацию проектов благоустройства также свыше 16 млн рублей. По итогам предстоящего голосования определят проекты, которые будут реализованы в 2024 году», - отметил Анатолий Никитин.

Численность населения Марковского муниципального образования составляет почти 37 тыс. человек. Голосование за объекты благоустройства стартует 15 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях