29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске приступили к обследованию парков и скверов, благоустроенных за последние три года

НИА-Байкал

 

plitka garantiya aiИркутск, НИА-Байкал — Специалисты комитета городского обустройства администрации Иркутска приступили к обследованию общественных пространств, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020, 2021 и 2022 годах.

Первыми проверили Комсомольский парк и территорию в Пади Долгой, сообщает пресс-служба мэрии города.

В результате осмотра Комсомольского парка установлено, что в неудовлетворительном состоянии находится деревянный настил. В адрес подрядчика направили письмо о необходимости устранения нарушения в рамках гарантийных обязательств. В весенне-летний период настил должны заменить.

По итогам проверки благоустроенной территории в Пади Долгой обнаружили повреждение крепления игрового комплекса, а также сколы на деревянных элементах оборудования. В прошлом году из-за низких температур заказчиком не был согласован монтаж резинопола. Подрядчик выполнит эти работы при наступлении положительных температур. Специалисты также зафиксировали провалы тротуарной плитки и асфальта, деформацию ограждения. Обнаружены изогнутая урна и наклоненный светильник на одной из опор освещения.

«Обследование парков и скверов – это плановая работа, которую проводим ежегодно. Из-за неустойчивой погоды нам приходится корректировать план выездов. На некоторых общественных пространствах еще лежит снег, что не позволяет объективно оценить состояние покрытий, скамеек, урн и других элементов благоустройства. С конца апреля будем активнее вести проверку общественных пространств», – отметила заведующая сектором общественных территорий департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Алена Шубина.

Особое внимание специалисты уделяют оборудованию на детских и спортивных площадках. На объектах также оценивают состояние зеленых насаждений, проверяют работу освещения, тщательно осматривают покрытия и малые архитектурные формы.

Все повреждения, выявленные по итогам обследования, фиксируют. Как говорят специалисты, чаще всего в обновленных скверах и парках Иркутска ломают детское игровое оборудование.

Напомним, гарантийные обязательства на общественные пространства, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», действуют в течение трех лет. Если замечание является гарантийным случаем, то подрядная организация обязана устранить его за счет собственных средств. В случае бездействия подрядчика администрация города в судебном порядке добивается исполнения гарантийных обязательств.

 

Читайте также:

Иркутский «Комбинат питания» расширил ассортимент полуфабрикатов

В Иркутске обсудили подготовку к проведению майских праздников

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях