28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Лесопожарные формирования Иркутской области находятся в высокой степени готовности

НИА-Байкал

igor kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал — На заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили вопрос готовности к пожароопасному сезону лесопожарных формирований.

Как доложил заместитель Председателя областного Правительства Владимир Читоркин, размещение 58 лесопожарных станций (ЛПС) на территории Приангарья оптимально с учетом межмуниципального маневрирования. В лесопожарные формирования также входят 18 авиаотделений. В парашютно-десантных пожарных силах штат в 440 человек полностью укомплектован. Штат летчиков-наблюдателей - 25 человек, 21 уже в наличии, четыре завершают обучение на базе ФГБУ «Авиалесоохрана» в городе Пушкин и прибудут в распоряжение Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов 10 мая.

Штат лесных пожарных наземной группировки по решению Губернатора увеличен до 1468 человек при федеральном нормативе 972 человека. Принято 1278 человек. Кадровые службы работают ежедневно, чтобы к 22 апреля на 100% завершить прием и обучение всех работников ЛПС. Обучено 130 руководителей тушения лесных пожаров. Еще 68 завершат обучение к 22 апреля, сообщает пресс-служба облправительства.

Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено 792 единицы техники. 275 единиц – гусеничная и колесная техника, ее готовность – 86%. 617 единиц – автомобильная техника, готовность – 80%. На ремонт выделили 130 млн рублей, запчасти поступают. К 28 апреля коэффициент технической годности составит 91%.

Также к лесопожарным формированиям относятся пункты сосредоточения инвентаря и оборудования арендаторов лесных участков, всего таких пунктов 1300, на сегодня проверен 1041 (92%). До 20 апреля проверка будет завершена на 100%.

В авиационную группировку войдут 30 воздушных судов. Впервые один Ан-2 с группой парашютистов-пожарных будет базироваться в Ербогачене, где заготовлен запас топлива для этого самолета и двух вертолетов. В результате заключения контрактов на мониторинг сложилась экономия финансовых средств. Их направят на проведение еще одних торгов, аукцион на 800 летных часов самолета Ан-2 состоится 14 апреля. В этот же день пройдут торги на девять миллионов рублей на работу воздушных судов, которые задействуют в тушении лесных пожаров. Сейчас законтрактовано 820 летных часов.

Пожароопасный сезон приказом министерства лесного комплекса Иркутской области открыт 6 апреля. В этот день были зарегистрированы первые лесные пожары.

«Мы обратили особое внимание на центр принятия решений, когда возникают ландшафтные пожары на бесхозных землях, не относящихся ни к лесному фонду, ни к землям сельхозназначения, ни к землям населенных пунктов. Не должно быть так, чтобы эти возгорания никто не тушил, ведь они могут перекинуться на постройки или зайти в лес. Взяли еще неделю на доработку координации действий по мониторингу, реагированию на такие возгорания и работе оперативно-следственных групп», – отметил Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях