28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев и Сергей Тен обсудили вопросы защиты Байкала

НИА-Байкал

ten ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергеем Теном.

Стороны обсудили вопросы, связанные с изменением федерального законодательства «Об охране озера Байкал». Парламентские слушания на эту тему состоялись в конце марта в Москве. Делегация от Иркутской области была представлена расширенным составом.

«Экологическая повестка – несомненный приоритет развития региона. Все решения, которые каким-либо образом касаются этой проблемы, должны быть тщательно взвешены и рассмотрены всеми сторонами, которых коснутся изменения, предложенные в федеральный закон. Один из таких моментов - запрет продажи товаров одноразового использования из пластика на Байкальской природной территории», - цитирует Игоря Кобзева пресс-служба областного Правительства.

«Работа по усовершенствованию законодательства продолжается. Важно, чтобы мы на региональном уровне совместно с профильными министерствами выработали совместную позицию. Закон затрагивает и земельные отношения, и лесное законодательство, и экологию. Мы должны работать командно, чтобы сохранить озеро Байкал, отстоять интересы наших земляков, заниматься вопросами социально-экономического развития Иркутской области и соседних Забайкальского края и Республики Бурятия», - сказал Сергей Тен.

Также в ходе совещания с Губернатором Сергей Тен доложил о других направлениях работы в Государственной Думе, связанных с развитием Иркутской области. В том числе о планах проведения летом этого года в регионе выездного заседания Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Сейчас в этом направлении идет подготовительная работа с профильными министерствами и ведомствами. Также на федеральном уровне рассматривается вопрос о том, что 2024 год в России будет объявлен Годом Байкала.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях